Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Тормозная жидкость


Рекомендуемые сообщения

Авто 7 лет.

Последний раз жидкость менял еще при гарантии на 3 году.

Решил вот поменять.

Знаю, что есть возможность на Антарах через сканер активировать прокачку, но хочу попробовать маслоотсосом опустошить всю систему.

Как думаете, получится?

Знаю, в гаражных сервисах для этого используют пробку бачка с соском от камеры.

Крышки для экспериментов нет, а отсос есть. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купил приспособу пару лет назад для замены тормозной жидкости.Только никак время не могу выбрать,чтоб воспользоваться ею

post-5385-0-56606400-1598198831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Еще бы понять, что это и как работает?

Крышка на бачок и шланг на запаску накачанную.Шланг с краном для регулировки давления.Воздух из бутылочки выдавливает жидкость в систему заменяя старую,так примерно.

Вот что внутри:

post-5385-0-88333300-1598201945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всё. Допер.

Но нужно еще надевать четыре трубки на штуцера колесных цилиндров.

Я думаю насосом выкачивать жидкость с каждого штуцера до воздуха.

В сканере DS150 есть режим активации автопрокачки.

Посмотрим, как это сработает.

Ссылка на комментарий

А тупо открутить штуцера поочереди и слить жижу нажатием на тормоз с добавлением новой жижи в бачек?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А тупо открутить штуцера поочереди и слить жижу нажатием на тормоз с добавлением новой жижи в бачек?

не, так не работает...прокачку нужно делать в двоем..на выжатой педали...иначе воздух останется.
Ссылка на комментарий

Я писал про полное освобождение от старой жидкости.

Как прокачать вообще не вопрос...

Ссылка на комментарий

Докладываю.

Жидкость поменял.

Ушел час.

Не снимая колес, на даче, без ямы.

Функция автопрокачки из сканера DS150 не годится для процедуры избавления от жидкости.

Поскольку было впадлу вручную вдвоем избавляться от старой жидкости, применил насос для откачки масла.

Прошло все как по маслу - каждый контур был откачан до хрипа в бачке.

Итого слито было менее 0,6 литра.

Слилась вполне чистая жидкость.

На смену брал Кастрол Перфоманс самый дорогой Dot4, Dot5.

Залил в бачек, запустил автопрокачку.

Жидкость видимо ушла в блок абс и далее по трубкам.

Вполне ясно, что трубки перед цилиндрами колес тупиковые и оттуда воздуху деться некуда.

Жена давила на педаль, а я вспомнил Жигули.

Вот при этой процедуре из цилиндров пошла чернота.

В итоге из баклажки 0,96 литра осталось 0,25 литра.

Короче, шестеренчатый насос для смены масла годится и для смены тормозухи.

Я еще думаю, что его можно использовать и для полной откачки жидкости с акпп. Если включить его перед входом в акпп после радиатора. 

Ссылка на комментарий

Смысл менять жидкость если она всем параметрам отвечает? на 5 годовалой машине  прибор не показал даже малейшего содержания влаги.

Ссылка на комментарий
Химики, которые профессионально работают с этими жижами автомобильными....не зря эти сроки ставят... Они наверное лучше нас знают эти процессы...
Ссылка на комментарий

По графику ТО у нас раз в 30 тысяч или раз в два года замена.

600 рублей не великие деньги.

Все же жижу в агрегатах меняют, даже чаще чем положено.

Почему жидкость, что может сохранить жизнь, не поменять?

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, ТЖ меняют  после обнаружение в ней определённого процента жидкости что то больше 3%. Это является единственным критическим параметром, если процент влаги 1-2% какой смысл по регламенту её менять? нарваться  на контрофактную жижу в которой может быть изначально столько же или больше! Прибор то стоит копейки  померили сами нет влаги и менять нет смысла она свои свойства не теряет. 

Ссылка на комментарий

Да я не против.

И сколько единиц владельцев будет мерить тормозуху, электролит, ОЖ, давление масла, накачку колес на худой конец.

Никто этого не делает.

Хотя есть какой то смысл в замере электропроводности тормозухи, есть...

Ссылка на комментарий
Меня всегда мучает вопрос:куда девать старые жижи после замены.Сам люблю по возможности менять.Потихоньку копятся баклажки с маслом,антифризом,тормозуха будет после замены?Лить в землю?Совесть мучает...
Ссылка на комментарий

менять нет смысла она свои свойства не теряет. 

 

 

Жидкость поменял......

 

Слилась вполне чистая жидкость....

 

Вот при этой процедуре из цилиндров пошла чернота.

 

Та жижа которую вы видите и диагностируете в бачке совсем не жидкость находящаяся в системе . И та чернота которая вытекает из цилиндров если не будет заменена в конце концов станет абразивом съедающим полированую поверхность цилиндров и поршней , ту поверхность которая сожрёт резиновые кольца , которые в свою очередь не смогут обеспечить герметичность системы .

Это не бред и не фантазии , это опыт . 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Меня всегда мучает вопрос:куда девать старые жижи после замены.Сам люблю по возможности менять.Потихоньку копятся баклажки с маслом,антифризом,тормозуха будет после замены?Лить в землю?Совесть мучает...

Есть шараги которые принимают, например производства сдают раз в квартал в зависимости от потребления-количество нужное, это бизнес что то очищают  заливают в новые канистры и продают. Не о какой экологии и речи нет. поставь бочку 200л да сливай туда. 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Заменил сегодня тормозную жидкость.Залил Лукойл ДОТ4.Использовал такое приспособление,нормально сработало,только жидкость в бачок успевай литьpost-5385-0-11097900-1623607418_thumb.jpeg

Компрессор еше в прошлом годе купил.

Старая жидкость была прозрачная,более темная чем новая.До этого жидкость меняли на ТО-2(может быть?)в15 году.

Изменено пользователем FID
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Предыдущий раз менял тормозуху года 4 назад, уж не помню как, снимал ли колеса или снизу. В этот раз заглянул на геморный доступ воротка к штуцерам снизу, нашел на авито мастера ушедшего из почившего ОД недалеко от дома, я педальку жал в салоне на подъемнике, цена вопроса 500руб, меньше литра Росдот 6 ушло. Быстро, безгеморно, дешево, профессионально.

пысы: при том что цепи я сам менял, да и много чего сам в гараже с Антаркой вожусь. Но замена тормозухи на подъемнике очень удобно, рекомендую.


И, в отличии от самотека или давилки с бачка, как я понимаю, тут поршни тормозные ходят и побольше выходит жижи как раз из полостей цилиндров, где она самая убитая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...