Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Противотуманки- как ходовые огни


SP7

Рекомендуемые сообщения

Было бы неплохо, если, как альтернатива "ходовым огням", можно было включать только противотуманки, не задействуя другие лампы: передние и заднии габариты, подсветку номера и подсветку торпеды, а то они днем работают впустую. Как это сделать? Как дооборудовать электрику с выводом на штатные выключатели? Может быть у кого есть опыт? Поделитесь.

Ходовые_огни.doc

Ссылка на комментарий
Было бы неплохо, если, как альтернатива "ходовым огням", можно было включать только противотуманки, не задействуя другие лампы: передние и заднии габариты, подсветку номера и подсветку торпеды, а то они днем работают впустую. Как это сделать? Как дооборудовать электрику с выводом на штатные выключатели? Может быть у кого есть опыт? Поделитесь.

 

проще купить ауди ))

Ссылка на комментарий
http://i064.radikal.ru/1104/ee/131b44efd1fc.jpg

можно отдельные ходовые огни поставить,благо их на рынке сейчас множество.

так-то можно конечно, но за свои же бабки "колхоз" лепить как-то не очень хочется. Да и гайцы похоже ещё не определились, как им к таким самопальным дневным огням относиться. На техосмотре точно доеб..тся.

Кстати, как фото в реальную величину выкладывать, попробовал как обычно на форумах делается, не получилось, ошибку пишет.

Ссылка на комментарий
http://i064.radikal.ru/1104/ee/131b44efd1fc.jpg

 

 

можно отдельные ходовые огни поставить,благо их на рынке сейчас множество.

Я думал поставить, но куда? Нет на Антаре подходящего места, либо очень низко либо сильно выпирают, некрасиво. Кстати, хочу такую же решётку как на Каптиве на фото, у кого нибудь стоит такая, где брали?

Ссылка на комментарий

Я вообще не пойму,что мешает использовать в качестве ходовых огней свет фар?

Для чего так колхозить (как на фото)?Как можно так свою машину не любить,лепить на нее всякие уродства?

Как в колхозе "Сорок лет до урожая"!

И почитайте правила-нельзя использовать противотуманки!Только ближний свет фар!

Ссылка на комментарий
И почитайте правила-нельзя использовать противотуманки!Только ближний свет фар!

А где-то я видел что как раз-таки написано что вместо ближнего света фар допускается использовать габариты+ПТФ. Вообще резон в этом есть, техрегамент запрещает использование автомобиля с неработающими источниками головного света в тёмное время суток. А в светлое разрешает! А по новым правилам, что если у вас перегорела лампочки ближего света, то вы теперь и днём что-ли ездить не можете? Ну бред же полный. Надо разобраться. Я вот лично так и езжу, габариты +ПТФ.

Ссылка на комментарий
Я думал поставить, но куда? Нет на Антаре подходящего места, либо очень низко либо сильно выпирают, некрасиво. Кстати, хочу такую же решётку как на Каптиве на фото, у кого нибудь стоит такая, где брали?

 

Я то же хочу поставить, но не от большого желания их иметь, а от нужды. У меня левый клык на бампере сильно ободран, красить смысла нет, а менять бампер по КАСКО не хочу. Вот и думаю может врезать в оба клыка светодиоды?

Ссылка на комментарий
Я то же хочу поставить, но не от большого желания их иметь, а от нужды. У меня левый клык на бампере сильно ободран, красить смысла нет, а менять бампер по КАСКО не хочу. Вот и думаю может врезать в оба клыка светодиоды?

Только не забудь сначала деньги по страховке получить за бампер

Ссылка на комментарий
Я вообще не пойму,что мешает использовать в качестве ходовых огней свет фар?

Для чего так колхозить (как на фото)?Как можно так свою машину не любить,лепить на нее всякие уродства?

Как в колхозе "Сорок лет до урожая"!

И почитайте правила-нельзя использовать противотуманки!Только ближний свет фар!

ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Так что использовать можно.

Ссылка на комментарий

Задумался вот опять над ДХО, не получается у нас красиво их приколхозить, факт. А вот что если подойти с другой стороны? И ПТФ, как мне кажется, довольно хорошо подходят для решения задачи. 2 недостатка - сами не включаются, габариты (или ближний свет) с собой тянут, задние габариты опять же... А ведь если в них лампы на светодиодные заменить - вполне экономично может получиться по нагрузке. Попробовал прикинуть схему, как их заставить самостоятельно включаться - получилось, что 2 реле снимают вопрос. Потом, правда, порылся в сети и нашел подобную схему (все уже придумано, как обычно :blink:/>)

post-1282-1302781298_thumb.jpg

Реле бензонасоса, понятно, не единственный источник 12 вольт при включенном зажигании, подойдет любой, хоть тот же прикуриватель, в-общем, не принципиально, но тут стоит подумать дополнительно, а-то музыку слушать только при свете придется )).

Ну и подключить не специальные DRL, а ПТФ в параллель. Вроде все несложно - завели машину - ПТФ включились, одни, без габаритов и всего остального. Включили габариты (фары) - ПТФ погасли. Остается возможность при желании и как обычно кнопкой их включать. Ваше мнение, коллеги?

 

PS Знаю про скандинавский свет, есть 3 момента:

1. не хочу даже по мелочам кормить этот обуревший СЦ (1000 запросили за включение, один он у нас и умельцев нет)

2. задним габаритам не обязательно гореть днем

3. если в ПТФ поставить светодиоды, нагрузка будет минимальной, может чуть меньше бензина есть будет ))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Так что использовать можно.

А п.19.5 сейчас именно так прописан? Потому что раньше в этом пункте ближний регламентировался только для отдельных категорий ТС

Ссылка на комментарий

так

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

 

— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

— вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Ссылка на комментарий
так

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

 

— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

— вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Я сразу в этом разобрался, и с самого начала езжу днём с ПТФ, а дорогие лампочки Osram Night Breaker не жгу понапрасну.

Ссылка на комментарий
. Я вот лично так и езжу, габариты +ПТФ.

А как это они у тебя без ближнего света горят? Может не Антара у тебя? Я на "пятнашке" тоже могу птф+габариты включить,а здесь птф включаются с ближним.

Ссылка на комментарий
А как это они у тебя без ближнего света горят? Может не Антара у тебя? Я на "пятнашке" тоже могу птф+габариты включить,а здесь птф включаются с ближним.

Вообще, если просто кнопкой включить ПТФ - то они загораются вместе с ближним светом.

А если сначала включить габариты, а потом ПТФ (не скажу на память как насчет в обратном порядке, но по-моему тоже работает), то будут гореть габариты и ПТФ без ближнего света. Может, у Вас не Антара? :blink:/>

Ссылка на комментарий
Может, у Вас не Антара? :blink:/>

Ну ты же теперь профиль заполнил,и вопросы отпали :(/> Сегодня замучаю Антарика,буду пробовать птф включить без ближнего.

Ссылка на комментарий
А как это они у тебя без ближнего света горят? Может не Антара у тебя? Я на "пятнашке" тоже могу птф+габариты включить,а здесь птф включаются с ближним.

Я сейчас не на Антаре езжу а на Хундае. У Хундаёв управление светом производится левым подрулевым выключателем с двумя колёсиками, одно последовательно off-габариты-ближний-авто, а другое отвечает за передние ПТФ оff-on. Таким образом всё просто и гениально, одно колесо стоит в положении "габариты", другое on. То как Антаре реализовано управление светом - классика для немецких машин, сам никогда не пользовался, но почему-то представляется что лазить под руль, чтобы свет переключить - пипец как неудобно.

Ссылка на комментарий
Я сейчас не на Антаре езжу а на Хундае. У Хундаёв управление светом производится левым подрулевым выключателем с двумя колёсиками, одно последовательно off-габариты-ближний-авто, а другое отвечает за передние ПТФ оff-on. Таким образом всё просто и гениально, одно колесо стоит в положении "габариты", другое on. То как Антаре реализовано управление светом - классика для немецких машин, сам никогда не пользовался, но почему-то представляется что лазить под руль, чтобы свет переключить - пипец как неудобно.

Как раз наоборот фиг перепутаешь. В отличии от перегруженного функциями подрулевого переключателя. Меня больше устраивают немецкие крутилки в отличии от японского варианта. Хотя со временем привыкаешь к любому варианту.

Ссылка на комментарий
А мне японские очень нравились. Но на лансере нельзя было включить ПТФ без габариток. а по сообщениям Alexx'a я уже понял, что НФ это, конечно, конструктор. Можно сделать почти все. =) Интересное решение приняли корейцы. После такой машины к другой придется привыкать. =)
Ссылка на комментарий
Интересное решение приняли корейцы. После такой машины к другой придется привыкать. =)

Это они спецально. Чтобы клиент потом никогда уже на сторону не свинтил. Так и будет вечно на Хендаях ездить. Теперь можно поднимать на них цену и продавать их в премиум-сегменте. Вот она природная корейская хитрость и коварство! :super:/>

Ссылка на комментарий
Ну ты же теперь профиль заполнил,и вопросы отпали ;)/> Сегодня замучаю Антарика,буду пробовать птф включить без ближнего.

столько ездите и не знаете :(/>

Ссылка на комментарий
Задумался вот опять над ДХО, не получается у нас красиво их приколхозить, факт. А вот что если подойти с другой стороны? И ПТФ, как мне кажется, довольно хорошо подходят для решения задачи. 2 недостатка - сами не включаются, габариты (или ближний свет) с собой тянут, задние габариты опять же... А ведь если в них лампы на светодиодные заменить - вполне экономично может получиться по нагрузке. Попробовал прикинуть схему, как их заставить самостоятельно включаться - получилось, что 2 реле снимают вопрос. Потом, правда, порылся в сети и нашел подобную схему (все уже придумано, как обычно :(/>)

post-1282-1302781298_thumb.jpg

Реле бензонасоса, понятно, не единственный источник 12 вольт при включенном зажигании, подойдет любой, хоть тот же прикуриватель, в-общем, не принципиально, но тут стоит подумать дополнительно, а-то музыку слушать только при свете придется )).

Ну и подключить не специальные DRL, а ПТФ в параллель. Вроде все несложно - завели машину - ПТФ включились, одни, без габаритов и всего остального. Включили габариты (фары) - ПТФ погасли. Остается возможность при желании и как обычно кнопкой их включать. Ваше мнение, коллеги?

Отклонились слегка от темы, мне кажется. Есть соображения по поводу автовключения ПТФ? Кстати, еще одну интересную мысль нашел - если в эту схему добавить реле, управляемое от селектора АКПП (точнее, нужен только сигнал P), то ПТФ будут включаться только при включении передачи, решение близкое к идеальному, ИМХО. Есть мысли, откуда можно такой сигнал снять? У меня сходу только одно соображение возникает - блокировка ключа в замке зажигания.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Помогите найти типоразмер ламп в ПТФ. И можно ли самому туда лампу вставить? По этому поводу ехать к ОД ох как не хоцца...

Поменять самому можно, но не удобно. Я ложился на землю для этого (дело было летом, на даче).

Типоразмер не помню точно, вроде Н11.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...