Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Бачок омывателя


alexxxx

Рекомендуемые сообщения

нада кетайцам написать на алишке, чтобы они мощней электромоторчик поставили в корпус...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

и у меня сдох насос

купил на али у продавца drauto за ~4,5 доллара. с овальным разъёмом и контактами-штырьками

насос внешне 1 в 1 оригинал, но вообще без каких-либо надписей, логотипов и прочей маркировки. по весу чуть легче оригинала.

прилагаемая прокладка без фильтра.

по мощности проигрывает, тоже не смог прокачать на заднее стекло - поставил на перёд, а живой оригинал на заднее.

посмотрим сколько проживёт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кстати, месяц назад сдох очередной моторчик кетайский за 3 $ у меня задний.

Поставил в этот раз оригинал по КИА .  https://www.drive2.com/l/464482915791667855/

НО крепил я его немного по-другому.  Я спилил все пластиковые упорчики на моторе со

стороны посадки язычка контактного разъема. Снял резиновый уплотнитель на разъеме.

Это дало возможность сесть контактному разъему в мотор ровно, без перекоса.

Стянул стяжкой язычок фишки - разъема к мотору, чтобы все было закреплено.

Тоже загерметил.  Если и в этот раз спалиться мотор , то буду искать короткое.

Возможно коротит.  Заметил, что струя на зад в мотором от кия быстрей нагнетается.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

типа корейский? сам понимаешь, стоит он 3 $.... :question:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Друзья,  смотрю на фото расположения бачка с насосами на дорестайле на предыдущей странице.

 

Какой из 2ух насосов получается к лобовому гонит?

Не реально до него сверху добраться,только сняв фару?  Или все же через арку подбираться?

Ссылка на комментарий
Когда полезешь , сам по трубкам определить. Ближе к носу авто- лобовой мотор .
Ссылка на комментарий

Когда полезешь , сам по трубкам определить. Ближе к носу авто- лобовой мотор .

 

Понял.  Спасибо.. Так иеще и не понял - ставил кто то матизовский? он вроде подешевле раза в 2... Или он и послабее нашего?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня менял колеса и заодно решил поменять моторчик ветрового стекла. 

Открутил локер - получил доступ, поставил новый мотор и .....    :(  печаль.  Новый также не работает. 

Т.е.  проблема не в моторе.  

 

Друзья, подскажите, куда дальше можно копать в поисках поломки?  :sleep2:

Ссылка на комментарий

решил поменять моторчик ветрового стекла. 

Открутил локер - получил доступ, поставил новый мотор и .....    :(  печаль.  Новый также не работает. 

Т.е.  проблема не в моторе.  

 

Друзья, подскажите, куда дальше можно копать в поисках поломки?  :sleep2:

питание то есть, прозванивали?

Ссылка на комментарий

посмотреть преды... там какой-то на омыватель есть..

Ссылка на комментарий
В общем, как я смотрел раньше этот предохранитель... не знаю.. Видимо, в спешке не тот выдернул. Сейчас достал нужный- он, конечно, перебитый. Поменял. Теперь я счастливый обладатель запасного моторчика.. :)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера менял насос стеклоомывателя через арку колеса.

Поделюсь опытом=)

Все делал во дворе в солнечную погоду. По инструменту запара была только одна: искал гаечный ключ на 7 чтобы отвинтить саморезы, которыми крепится пластиковая защита арки. Вывернул колеса вправо, открутил саморезы (один прячется снизу, там защита крепится к бамперу).

 

Вот в таком пространстве пришлось работать, больше там места нет. На фото виден насос омывателя фар.

Замене подлежал самый дальний от колеса насос -  насос омывателя лобового стекла (передний).

Увидев дефицит рабочего место, я решил снять сначала ближний насос - омывателя заднего стекла (задний).

 

На фото виден дальний насос лобовухи (на нем белая наклейка - б/у), ближе к нам пустое место и дырка в бачок - это место насоса заднего стекла, и совсем близко - большие трубки насоса омывателя фар.

 

Снимать насос не сложно: сначала скинул фишку, потом за верхнюю часть насоса оттянул его от бачка (он встал набекрень в своем посадочном месте , но штуцер еще остался в бачке), а затем с силой оттянул низ от бачка - силы нужно приложить достаточно - и шуцер выскочил из бачка.

Тут же остаток омывайки полился через освободившееся отверстие прямо на противотуманку=)).

На насосе остался один резиновый шланчик, его слабины хватит чтобы вытащить насос наружу и удобно снять этот шланг.

 

Оба насоса одинаковые, выше в переписке уже про них говорили, я позаимстовал фотку:

ee0d78cc-511e-45c0-ad35-3bf029ae7f25.jpg

К сожалению, никакого номера на насосе не написано. Я искал в евроавто, удобно искать для каптивы 3,2 литра, б/у насос стоит 1000р, маркером на насосе написан номер 6962540, но по этому номеру ничего не гуглится, это скорее всего просто номер на складе евроавто.

Аналогичным путем снял и насос лобового стекла.

Тестить насосы было негде. Просто подключил передний насос к фишке задненго насоса (который точно работал), чтобы убедиться что проблема в самом насосе, а не в проводке. Заметил, что контакты на фишках сильно окислились.

 

Почистить их там очень сложно, потыкал кончено щеткой как мог, но вряд ли эффективно.

 

Установка насосов идет в обратном порядке: пока есть доступ вглубь я поставил насос лобового стекла. Фишки на кабеле расположены понятно, их не перепутать: ближе к колесу фишка заднего насоса, и самая дальняя на косе - это фишка переднего насоса. Передний/задний шланчики идентифицировать просто: потянул за один снизу и посмотрел какой вытягивается вверху, под капотом - там мне ясно какой переднего омывателя а какой заднего.

Чтобы установить насос нужно сначала надеть шланчик на маленький штуцер, потом нащелкнуть на насос фишку, а затем прицелиться большим штуцером в отверстие в бачке.

 

 

 

Вставлять нужно максимально плотно, в таком тесном пространстве упереться не во что.

Рубашка, которую не жалко испачкать, с длинным рукавом спасет ваши запястья от неминуемых царапин.

 

И кстати, налив в бачок контрольные 1,5 литра воды, значок "закончилась омывайка" не погас=))) так что на фары лить не будет. Нужно больше.

Ссылка на комментарий

ты поставил б.у. насосы , насколько я понял...    

на 3.2 и 2.0  их в оригинале нету новых , ибо идут только с бачком в одном артикуле...

 

а я выше писал артикул насоса от hundai с мин. доработкой под овальную фишку...новый , он 10$ стоит.

Ссылка на комментарий

ты поставил б.у. насосы , насколько я понял...    

на 3.2 и 2.0  их в оригинале нету новых , ибо идут только с бачком в одном артикуле...

 

а я выше писал артикул насоса от hundai с мин. доработкой под овальную фишку...новый , он 10$ стоит.

Да, мне просто не хотелось заморачиваться, делать переходник=). Так-то твой вариант дешевле и проще на будущее.

 

А еще какая-то непонятная хрень с фотками, я их насвставлял по тексту, но прогрузилась только одна... шляпа получилась, а не отчет о ремонте=((

Ссылка на комментарий

там не переходник, просто подпиливаешь разъем насоса и мелкой стяжкой фиксишь ее.

https://www.antara-club.ru/index.php/topic/642-bachok-omyvatelia/?p=273620

 

расширенная форма - в нее кликая при ответе, там подгружай фото или линки на них.

 

А винты M6, которые под шестигранную головку и крепят брызговики и защиту, можешь с десяток новых прикупить

ибо они ржавеют.  Артикул 94520539

Ссылка на комментарий

там не переходник, просто подпиливаешь разъем насоса и мелкой стяжкой фиксишь ее.

https://www.antara-club.ru/index.php/topic/642-bachok-omyvatelia/?p=273620

 

расширенная форма - в нее кликая при ответе, там подгружай фото или линки на них.

 

А винты M6, которые под шестигранную головку и крепят брызговики и защиту, можешь с десяток новых прикупить

ибо они ржавеют.  Артикул 94520539

Спасибо, буду знать!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго всем вечера! Обнаружил сегодня, что вышел из строя мотор омывателя лобового (пятой двери не работал с момента покупки). Тему эту читал ещё с 16-ого года, но было не совсем актуально, а вот теперь вопрос встал ребром! С грязным лбом не поездишь!

- Кто нибудь Матизовский мотор ставил?

- И всё таки на 3.2 дорест прямоугольные фишки или овал?

Завтра попробую через снятую фару посмотреть что там и как. Самая засада, что пару дней назад, с приходом тепла, залил туда шесть литров воды.

Ссылка на комментарий
Ставил от газели...300 руб, фишки надо переделывать, от старого моторчика взял и переходник на новый моторчик, делов минут 15, дольше подкрылок отгибать и колесо снимать Изменено пользователем фишерманн
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...