Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Москвич и квартирный вопрос


Рекомендуемые сообщения

 

И что такое КМ и СКМ?

 В договоре ренты все эти вопросы можно предусмотреть ,но в случае смерти вопросы возникнут.Чего боятся престарелые родители- что их не досмотрят на старости лет или что если они переживут своего дитя то невестка их кинет на улицу.Если как Вы говорите выгодопреобретатель не дай Бог помрет ,то естественно договор ренты целесообразнее переписать или же сразу в первом договоре оговаривать такой случай т.е переход собственности и обязательств по договору вашей супруге или детям.Договор ренты как и все договоры не может быть универсальным на все случаи жизни ,в плоть до падения метеорита,но на сегодняшний день в Вашей ситуации самый нормальный вариант. Все дарственные и  т.д это не то .Ну дали родители дарственную  ну и что и тут же через месяц имеют право продать недвижку и не предупреждая ни кого или у другого нотариуса отменить ранее выданную дарственную и дать ее другому человеку.В общем или договор купли  продажи при живых родителях,или договор дарения с переоформлением собственника сразу или договор  пожизненной ренты с иждевением.Последний более реален т.к убирает многие вопросы и боязни стареньких людей и обязывает детей реально заботиться о родителях.

 

Как и писал ранее, это самый лучший вариант. melbu всё правильно расписал!

Можешь сходить к нотариусу и с ним обговорить данный вопрос.

По крайней мере я так поступал

Изменено пользователем tokenring
Ссылка на комментарий

Даже если человек является единственным наследником что бывает очень редко то это не является гарантией чего то. При нынешнем уровне коррупции и стоимости квартир идет настоящая охота профессионалбы мошенников-юристов за такими квартирами. Так что мой совет не рискуйте. И еще огромное заблуждение многих единственный детей что они единственные наследники.есть наследники и другие как то родные братья и сестры ваших родителей и по второму колену племянник и т.д. родственники первого клена имеют одинаковое право на наследство,второго клена меньшая доля,но доля.

Даже если человек является единственным наследником что бывает очень редко то это не является гарантией чего то. При нынешнем уровне коррупции и стоимости квартир идет настоящая охота профессионалбы мошенников-юристов за такими квартирами. Так что мой совет не рискуйте. И еще огромное заблуждение многих единственный детей что они единственные наследники.есть наследники и другие как то родные братья и сестры ваших родителей и по второму колену племянник и т.д. родственники первого клена имеют одинаковое право на наследство,второго клена меньшая доля,но доля.

Ссылка на комментарий

Я,безусловно, понимаю, где мы живем. Но, просто, объясните суть. Человек, прописанных в квартире один, умирает. Есть, например, прямой наследник, его ребенок. Он не может вступить в наследство? И ему что, не сообщают причин? Тупо "нет",и все? Другой вариант,если прописан один, но доля квартиры у этого наследника. Тогда такой вариант тоже возможен? Я к тому, при каком раскладе этого стоит опасаться?

 

А может вдруг неожиданно выясниться, что родитель, вроде бы находящийся в добром здравии, квартирку кому-то завещал или продал. Не по собственной воле, а в результате мошеннических действий. Моих родителей уже дважды разводили на ровном месте. Один раз кинули в почтовый ящик квитанцию о якобы имеющейся коммунальной задолженности. Мама попросила меня оплатить, я ей сказал, что это какая-то левая херня. Тем не менее мама решила, что не может быть левой хернёй бумажка из почтового ящика на которой напечатан её адрес. Реально пошла и оплатила, а потом позвонила мне, удешевивший, почему с неё взяли комиссию,  как за перевод. 

Папу моего развели на ровном месте на несколько большую сумму. Даже неприятно вспоминать.

Родители мои вполне себе в здравом уме не смогли противостоять мошенникам. И у меня нет гарантий, что их не смогут развести по-крупному. 

Ссылка на комментарий

Итак, подведя итог, я вижу три варианта.

 

1. Перевести все квартиры на себя.

2. Родители мне дарят по доле собственность

3. Запрет регистрационных действий

 

Первый вариант не даёт полных гарантий сохранности собственности. Я могу умереть, например. Могу влипнуть в долги и т.п. 

 

Дарение доли, как я понял, процесс обратимый .Т.е. волеизъявление дарения можно отозвать

 

Запрет на регистрационные действия. Я так и не понял, что это за механизм. Если собственник просит наложить запрет на рег. действия, он же может сам этот запрет снять. Если такой запрет ставится пожизненно без возможности снятия, то это то же плохой вариант

Ссылка на комментарий

Итак, подведя итог, я вижу три варианта.

 

1. Перевести все квартиры на себя.

2. Родители мне дарят по доле собственность

3. Запрет регистрационных действий

 

Первый вариант не даёт полных гарантий сохранности собственности. Я могу умереть, например. Могу влипнуть в долги и т.п. 

 

Дарение доли, как я понял, процесс обратимый .Т.е. волеизъявление дарения можно отозвать

 

Запрет на регистрационные действия. Я так и не понял, что это за механизм. Если собственник просит наложить запрет на рег. действия, он же может сам этот запрет снять. Если такой запрет ставится пожизненно без возможности снятия, то это то же плохой вариант

По пункту 2. В случае дарения предмет собственности переоформляется (основание - договор дарения). Документы, Константин, будут оформлены на ваше имя. И каким образом это, так сказать, отозвать можно? Ведь были случаи в практике, когда по договору дарения квартира бабушки становилась внучкиной и бабушка вылетала из квартиры,  как пробка из бутылки теплого шампанского.

По пункту 3. Запрет на регистрационные действия, так понимается, без личного присутствия? это несколько иное (чтобы кого-то не зарегистрировали без ведома владельцев). Либо нужен запрет на регистрационные действия без присутствия лица такого-то (вашего, к примеру). Но в этом случае, владельцы предметов сами могут этот запрет и снять (с помощью заинтересованных лиц с определенными возможностями или полномочиями)

Изменено пользователем AGrus
Ссылка на комментарий

Ну и не забываем тот вариант, что ещё есть граждане собирающие информацию о владельцах и видящих несколько квартир на одном человеке, в следствии чего у них возникает непреодолимое желание взять  человека в плен чтобы тот добровольно "поделился".

Ссылка на комментарий
Как писали выше - запрет регистрационных действий. Снимает массу вопросов, особенно в случае умственных расстройств.
Ссылка на комментарий

По пункту 2. В случае дарения предмет собственности переоформляется (основание - договор дарения). Документы, Константин, будут оформлены на ваше имя. И каким образом это, так сказать, отозвать можно? Ведь были случаи в практике, когда по договору дарения квартира бабушки становилась внучкиной и бабушка вылетала из квартиры,  как пробка из бутылки теплого шампанского.

Тут кто-то выше писал, что договор дарения части собственности можно отозвать. Хотя это то же выглядит странным.

Ссылка на комментарий

Вопрос: каким образом  отозвать, если документы переоформлены на другое имя?

Ссылка на комментарий

Вопрос: каким образом  отозвать, если документы переоформлены на другое имя?

Но договор продажи машины откатывают по цепочке, признав первую сделку незаконной.

Ссылка на комментарий

Ещё раз повторю, ваши родители накладывают запрет на какие либо действия со своими квартирами без вашего на то согласия, либо присутствия. Если вы боитесь умереть, то напишите завещание на своих детей и они, в свою очередь, так же как и вы, будут иметь исключительные права на действия с квартирами.  

Ссылка на комментарий

Ещё раз повторю, ваши родители накладывают запрет на какие либо действия со своими квартирами без вашего на то согласия, либо присутствия. Если вы боитесь умереть, то напишите завещание на своих детей и они, в свою очередь, так же как и вы, будут иметь исключительные права на действия с квартирами.

Что может помешать моим родителям снять этот запрет?

Нет, я понимаю, что этот запрет дополнительная головная боль для мошенников. Но всё же это не абсолют.

Ссылка на комментарий

Без вас родители ничего сделать не смогут, т.е не смогут снять запрет! Это делается для того, чтобы, если родителей попытаются обмануть, путём подписания липовых документов - дарственная, купля продажа, пожизненная рента и тд, то мошенники не смогут быстро квартиру оформить в свою собственность и так же быстро перепродать, тк все операции с данной недвижимостью под запретом. Это цель самая главная! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...