Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Магнитола на Android 4.4.4.


Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас вы меня добили(убили) bolex. За блок климата я неготов лезть. Позвонил в контору, завтра установят вместе с камерой за недорого. А то уже и сон пропал как голову ломаю решая этот ребус. Спасибо всем кто помогал советами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Bolex можете схему кнопок по четче дать не возможно определить  что куда маркировке или ссылку подробнее если есть сопротивления какие стоят. Расскажите как кнопки подключали, вообщем поделитесь секретом подключения кнопок на руле?

Ссылка на комментарий

Схему с лучшем разрешением попробую сделать только в четверг, дело в том, TIS2000 стоит на рабочем компе, а дома нет условий. Хоть там и Антара то ли 2010-го, то ли вообще 2008 гв, но львиная доля электричества как у нас. 

Про резисторы не скажу, номинал не замерял, а руль разбирать как то в лом. Теперь, что у меня с кнопками - в стоке стоял тач_энд_конект, звук хороший, но и всё, больше ничего интересного (навигация говно, радио "слушать нечего", ДВД не читает, камеру ЗВ не поставить и т.д. и т.п.), купил китайскую балалайку на Андроиде 4.4.4 с канбасом, всё настроил, камеру поставил, звуковой тракт перепаял, короче всё ништяк! вот только колёсик БК на левой стороне руля мешал нормально жить (при пролистывании страниц БК переключались треки или диапазон радио). В Заводских настройках перепробовал почти все варианты, руль работал только на 9 и 44 профилях, пробовал подключать напрямую к кей1 и кей2, но не вышло - запоминалась только одна кнопка, возможно мешал канбас и при попытке его убрать совсем не работал БК, а что то к нему привык, короче или лень или некогда было разбираться, словом забил и ездил так, но вычитал на 4ПДА (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=704299&view=findpost&p=44575001) про утилиту мтс-кейс, разобрался с настройками и балдею, есть, конечно кое какие нюансы, но потом добью под себя. 

Не знаю помог ли чем, но как то так.

Ссылка на комментарий

Капец этот TIS2000 только с Windows XP работает или с 32 битной семёркой и то надо с бубном плясать((( Буду признателен за подробную схему кнопок на руле. Вообще я у себя убрал дисплей canbas тоже убрал от магнитолы китайской, подключил питание и колонки, соответственно без центральной, я её всё равно убрал, там у меня магнитола упакована. Магнитолу подключил по универсальному подключению B+ штатное подключение, ACC +12 В взял от нижнего прикуривателя в блок предохранителей лень было лезть. Теперь магнитола включается автоматически при включении зажигания и не выключается даже тогда, когда вытаскиваешь ключ зажигания, а только после того как откроешь дверь(думаю вполне удобно) Схему я посмотрел, думаю можно подключить и будут программироваться кнопки. Я руль уже разбирал, в рулевом колесе есть механическая система, то есть дорожки по которым передаётся питание блоков управления (может кто-то разбирал рулевое колесо в девятке когда чинил сигнал на рулевом колесе, принцип такой же) Надо только отключить от блока управления эти провода оставив только питание подсветки и подключить к ним Key1  Key2 и GND чтобы с блоков с кнопками сигналы шли сразу на магнитолу. Думаю должно заработать) За вместо БК в магнитоле установить Torque Pro откалибровать бензобак и будет выглядеть на много круче чем этот убогий БК. Ещё одна проблема с температурой за бортом, по моему штатный дисплей вносил корректировку температуры в связи с этим на холодную показатели БК и Torque Pro сходились, но после прогрева двигателя на Torque Pro температура повышалась а на БК оставалась неизменной, это в связи с тем что датчик температуры стоит у радиатора охлаждения двигателя, поэтому остаётся его только перенести под бампер и должно быть всё о`кей. И в принципе всё готово, это наверное только для тех у кого комплектация по проще, у кого электронный блок управления климатом который дублируется показаниями на дисплее наверное обламаются. Вот ещё что сделал, собрал небольшую коробочку и приклеил её и держатель, удлинил шланг гофрированный который идет на охлаждение штатной магнитолы прицепил его стяжкой к держателю и воткнул в коробок который склеил из пластика. Теперь на  вентилятор который охлаждает усилитель подаётся холодный воздух, в принципе TDA7850 не капризный усилок но летом в жару нагревается прилично. Шлейфы которые идут на дисплей покрыл алюминиевым скотчем и заземлил внутри магнитолы, мало ли что вдруг где-то статика выстрелит.

post-6739-0-01194700-1489001335_thumb.jpg

post-6739-0-18431100-1489001355_thumb.jpg

post-6739-0-49228900-1489001386_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Как только появится более четкая схема кнопок на руле, сразу же проведу эксперимент с подключением.

Ссылка на комментарий

Вот удалось вытянуть более-менее читаемым, второй файлик это пояснения к цепям схемы. Антара выбирается 2010 года, но с 2-х литровым дизелем и пятиступенчатым автоматом.

TIS у меня 106-й, 107-й говорят лучше, но там нет русского, в общем этот вопрос не изучал, что есть, то и хватает.

ЗЫ. Удалось вырвать нормальный файл, открывается IE.

Руль.pdf

к рулю.pdf

P52139.zip

Изменено пользователем bolex
Ссылка на комментарий

Теперь нужен эксперимент, надо разобраться какое соединение понимает магнитола, последовательное как у нас в авто или параллельное? В первом случае наше, во втором вроде как я нарыл в интернете универсальное.

Вопрос первый надо ли подбирать номиналы сопротивлений или магнитола всеядная и реагирует на любое изменение напряжения. 

Вопрос второй в штатной цепи стоят одинаковые потенциалы сопротивления или разные, если разные то не надо перепаивать, достаточно изменить соединение с последовательного на параллельное.

Вообщем уезжаю в деревню на 2 недели буду эксперементировать.

Если номиналы одинаковые, то в случае последовательного соединения сопротивления будут суммироваться для каждой следующей кнопки, будет формула R1+R2 следующая R1+R2+R3 и так далее по возрастающей, тогда в этом случае если потенциалы сопротивлений будут одинаковые, просто изменить способ подключения на параллельное соединения ничего не изменит. Надо будет менять сопротивления на разные номиналы и соответственно менять способ подключения в цепи.

Принцип подключения тогда будет следующий:

подключение 4 это подсветка их не трогаем

подключение 2,3 это минус в нашем случае земля

подключение 1 это левый блок переключения кнопок    - KEY1

подключение 6 это правый блок переключения кнопок  - KEY2

После подключения попробовать запрограммировать кнопки если не получится тогда надо будет вскрывать коробочку и впервую очередь смотреть номиналы сопротивлений. Вообщем как-то так всё пошёл спать....

post-6739-0-21846800-1489173162_thumb.jpg

post-6739-0-83871700-1489173728_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Серыйкупчино

Как дела с подключением? Какие результаты?

В сервисе не смогли подключить руль. Показал схему которую вы кинули. Замерили сопротивление с руля, там при нажатии любой кнопки одинаковое сопротивление выдает. Поэтому этот вариант отпал. Предложили впаять резисторы на кнопки я отказался. Сейчас штудирую форум 4pda. Научили заходить в заводские настройки, они это таинство называют СЕКРЕТНОЕ МЕНЮ. Чтоб в него зайти надо во вкладке об устройстве по очереди ткнуть в прошивку ядра и мсu и так три раза. Там появляется возможность выбрать CAN BUS. По умолчанию стояла мазда. Но антары нет, есть астра, зафира еще чтото, GM. Все что к опель относится попробовал, кнопки не работают. Буду пробовать в свободное время все остальное. Вот только обновлю Андроид, продавец скинул ссылку на обнову. MCU обновил а с ОС там немного в бубен надо постучать. 

Ссылка на комментарий

продавец скинул ссылку на обнову. MCU обновил а с ОС там немного в бубен надо постучать

А что обнова дает? Можно ссыль?

Изменено пользователем KonstantinVO
Ссылка на комментарий

 

продавец скинул ссылку на обнову. MCU обновил а с ОС там немного в бубен надо постучать

А что обнова дает? Можно ссыль?

 

Hi Sergey,this is leon.

Could you please try to make update?

T3 6.0 update files:

Please download the files to formated tf card.

Put it to a TF card Reader.

Connect TF card reader with the USB slot. 

Please follow step by step.

Notice: MCU and OS one by one update and keep the unzip files

MCU update files:

https://www.mediafire.com/?9c3i556faxm9l07

OS update files

https://www.mediafire.com/?mco6u2qoglupo89

Best Regards

Leon

На форуме 4pda говорят что обновление MCU дало то что частота в радио не скачет на 87.5. Я обновил вроде и правда не скачет. Раньше звук с той волны пробивался на другие волны периодически. А обновив OC я надеюсь что все таки удастся подружить руль с ГУ. 

Ссылка на комментарий
Спасибо за ссылки! И странное дело, после обновления MCU у меня заработали кнопки на руле... Переназначить их в проге не возможно, как здесь и говорили на форуме, они вшиты жестко. По поводу прошивки не понял как обновить. Проблема с невоспроизведением музыки с флешки после выкл/вкл осталась.
Ссылка на комментарий

Эта прошивка встанет легко если уже стоит андроид 6.0 от декабря 2016. В ином случае сперва неоходимо обновиться до декабря. У меня пока не получилась так как машина в гараже стоит и бегать с флехой постоянно не хочется. Но решение кажется найдено и завтра должно все получиться. Отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий

Эта прошивка встанет легко если уже стоит андроид 6.0 от декабря 2016. В ином случае сперва неоходимо обновиться до декабря. У меня пока не получилась так как машина в гараже стоит и бегать с флехой постоянно не хочется. Но решение кажется найдено и завтра должно все получиться. Отпишусь по результатам.

А декабрьскую где скачать? У меня версия OS от 29.11.16. Поэтому ГУ не видит обнову на флешке?

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на 4pda. Пост 1191 почитай. Там подробно описано. И немного дальше почитай. Я пока  не обновил скорее всего что во включенную магнитолу флешку вставлял. Если сделать как написано то все должно обновиться. Ссылки там есть. https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=736165&st=1180

У меня такая же ОС стоит как у тебя. Там декабрьская с исправлением после которого обнова будет загружаться через USB.

Ссылка на комментарий
KonstantinVO а у тебя что за магнитола? И какой CAN BUS в настройках выбран?

Я обновил андроид до февраля 2017. Правда при обновлении до декабря заминка была. На видео китайцы вставляли прошивочную карту в правый SD разъем который не GPS. А я когда вставлял туда ничего не происходило. А вот через GPS разъем обновился. Пока не рылся что нового появилось но кнопки на руле так и не работают. Пробовал в настройках выбирать CAN: GM, GM(xin can), Mazda. Не настраиваются кнопки и не работают. А Антары там нет(

Ссылка на комментарий
Да вроде по одной и той же ссылке куплены головы у нас, выше скидывал. canbus стоит также на мазде. Тут тоже особенность, китайцы повесили функции и на крутилку/кнопку штатного бк, то есть одновременно с управлением бк съезжает частота радио, и на левых кнопках висят глушение звука и переключение в мп3. Причём нажимать очень резко надо иначе срабатывает раза 3, очень малая задержка на повтор. Кнопки заработали сразу после обновления mcu. Ось ещё не прошивал, только сделал феникскард с декабрьской прошивкой.
Ссылка на комментарий

Я попробую опять MCU обновить после оси. Может не та последовательность)

 

Обновил MCU заработали кнопки на руле через CAN Мазды. Корявенько но пойдет. Нашел как заходить в настройки бк (время надо было подкорректировать) через car info. Уже устраивает меня магнитолка. Еще бы линии заставить ее рисовать с камерой задней и чтоб яндекс навигатор приглушал а не глушил радио (хотя навител сейчас стал приглушать)

Изменено пользователем Серыйкупчино
Ссылка на комментарий

Ура! Яндекс не глушит радио а только приглушает на время подсказок. Вот теперь я аппаратом доволен  :yahoo:

Ссылка на комментарий

...Еще бы линии заставить ее рисовать с камерой задней и ...

Не получится, линии кан-шина рисует, а у нас она этого не умеет.

Как звук у балалайки? Чувствительность радио?

Ссылка на комментарий

Звук на много лучше чем штатная CD 40. А вот чувствительностью не могу похвастаться. Со штатной от Питера до Выборга ехал нигде сигнал не терял, а с этой чуть за город и половина волн потерялась. А  еще чуть и вообще глухота. На биатлон ездил, брал с собой жесткий на терабайт с фильмами. Под бутерброды фильмы смотреть хорошо) А линии...видимо еще сама камера может рисовать, вон  у Константина рисует.

Ссылка на комментарий

...А линии...видимо еще сама камера может рисовать, вон  у Константина рисует.

Я про динамические линии, типа рулём крутишь когда назад сдаёшь и линии изгибаются, а от статических толку нет, даже к понтам не притянешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...