Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

ДТП, прошу консультации!


tor28

Рекомендуемые сообщения

Попала вчера в ДТП. Виновник выехал с второстепенной улицы прямо передо мной и, вместо того, чтобы дать газу, пока я оттормаживаюсь (дорога была пустой, кроме нас, ни одной авто) он растерялся и вдавил в тормоз. Я постаралась избежать столкновения и стала уходит вправо на обочину, но, все же мы столкнулись. В результате у меня разбиты фара, крыло, бампер, бачок омывателя, подкрылок, противотуманка, омыватель фар, вылетел парктроник, немного замят капот и повреждено лк дверей. Все с водительской стороны. Переднее левое колесо ушло назад сантиметров на 5. Загнала авто в СТО. Результат осмотра: треснул нижний левый рычаг и полетели втулки стабилизатора.

Тут у меня возникло несколько вопросов:

1. Можно ли с этим (рычаг, втулки) ездить?

2. Если нет, должна ли страховая (ОСАГО) выехать ко мне "в деревню" (80 км от Питера) для осмотра ТС? Авария произошла в области.

3. К кому лучше обратиться в свою страховую УралСиб или в страховую виновника Ресо?

4. Авто 2008 года, как думаете, какой процент износа насчитают?

 

Да и вообще, может подскажите, что и как лучше делать, чтобы восстановить авто полностью за счет виновника (его страховой) и с наименьшими затратами нервов и времени?

Буду очень благодарна за ответ!

Заранее спасибо!

post-3221-0-97336700-1460085847_thumb.jpg

post-3221-0-53088500-1460085888_thumb.jpg

post-3221-0-62106800-1460085922_thumb.jpg

Изменено пользователем tor28
Ссылка на комментарий

3. К кому лучше обратиться в свою страховую УралСиб или в страховую виновника Ресо?

С августа 2014 года, если в ДТП только два участника, то обращения в свою страховую (здесь подробнее).

 

4. Авто 2008 года, как думаете, какой процент износа насчитают?

В среднем (очень приблизительно) 8% за каждый год, но не более 80% (отсюда). С октября 2014 максимальный размер износа 50%.

Изменено пользователем Andrey_75
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий

У меня антарка 2009 года. За задний бампер и накладку насчитали 25000. Бампер стоит 30000 минимум. За счет страховой тут не отремонтируешься однозначно, если конечно не ставить все с разборки. Ну и если страховая сама на независимую экспертизу не отправит то думаю выплата совсем не порадует. По поводу выезда для осмотра тут лучше позвонить в страховую и у них уточнить. Может оплатят эвакуатор, а может еще что придумают.

Втулки стабилизатора это думаю не критично, а вот с рычагом треснутым лучше не ездить, так как оторвется он и потом ремонт существенно вырастет в цене.

Изменено пользователем ALF15
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Давайте по-порядку:

 

ДТП оформлено, Гаи вызывали, справки они вам все дали или нет?

виновник есть? он признал свою не правоту?

 

в страховую вы звонили, о ДТП сообщили? Завели ли дело внутри страховой*?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

и главное в течении 15 дней написать заявление в страховую об дтп и ущербе..

Изменено пользователем NERSKY
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Вроде 2 недели максимальный срок или что то поменялось в законодательстве?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

С треснутым рычагом ездить нельзя.

Страховая не обязана ехать к Вам если не указано в договоре. В договоре скорей всего указано, что Вы обязаны предоставить на осмотра ТС.

Ссылка на комментарий

Вроде 2 недели максимальный срок или что то поменялось в законодательстве?

Нет, не поменялось, так и осталось - 15 дней на обращение в страховую.

Ссылка на комментарий

не спорьте, Господа! Я всего лишь "удачно" опечатался... Всё исправил)

Изменено пользователем NERSKY
Ссылка на комментарий

Полис ОСАГО. Соответственно действуем не по договору, а в соотвтетствии с ФЗ?

 

 
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

 

 

 

Все документы оформлены на месте с участием ГИББД. Виновник не отрицает вину. 

В страховую еще не звонила, пытаюсь определиться, что и как делать.

 

Можно ли заявление с доками послать по почте? Ехать в город без машины, с двумя маленькими детьми очень сложно. Общественного транспорта у нас нет. На такси разоришься кататься до Питера.

Ссылка на комментарий

Согласно  можно. Позвоните в страховую уточните перечень доков, кто принял звонок (должность ФИО зафиксируйте время звонка) и отправляйте заказным письмом.

PS Снимите копии документов перед отправкой, в случае возможных форсмажоров.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

из опыта - личное общение со страховой приносит результат быстрее.

а виновник не попытается отползти?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

сочувствую, по осаго это надолго, я это прошел на прошлой машине((.
Если машина не может ехать своим ходом, то они "должны" выслать агента для фиксации наружных повреждений, в протоколе осмотра он  вписывает, что возможны внутренние; далее идет согласование страховых. Через некоторое время вам предлагают встать в сервис на прикол, где машину разберут и их агент зафиксирует внутренние повреждения. Где-то через неделю говорят, сколько они насчитали (будет меньше сто пудов, надо быть готовым). А дальше у вас будет два путя: согласиться и добавить кровные, либо писать заяву на имя директора страховой, а затем в суд (много нервов и денег). Там просто есть мерзкая вещь такая - амортизация запчастей, типа запчасти вы новые ставите, а ваши уже были б/у.

Наберитесь терпения, нервяков там особо никаких нет, просто время много занимает. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

как вариант - сколько страховая даст, остальное с виновника через суд. но нужны будут бумажки подтверждающие траты.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Согласно  можно. Позвоните в страховую уточните перечень доков, кто принял звонок (должность ФИО зафиксируйте время звонка) и отправляйте заказным письмом.

PS Снимите копии документов перед отправкой, в случае возможных форсмажоров.

Не просто заказным, а ценным, с описью вложения в двух экземплярах (Один со штампом почты остается у Вас) и уведомлением о вручении на специальном почтовом бланке. Тогда ни какая страховая не отвертится.

post-7591-0-46637600-1460120348_thumb.jpeg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Только добралась до компа.

А, если заказным письмом, надо оригиналы документов отсылать?

И, когда считают стоимость запчастей, смотрят на аналоги или на оригинальные?

Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Только добралась до компа.

А, если заказным письмом, надо оригиналы документов отсылать?

И, когда считают стоимость запчастей, смотрят на аналоги или на оригинальные?

стоимость запчастей считают по единой базе http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/normo_hour.html, причем не только страховая но и независимый оценщик

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий

Есть еще вариант более быстрый в получении наличных денег на ремонт.Существуют фирмы выкупающие у пострадавших в ДТП страховые дела,договор цессии. Как то  делал так,быстро в течении часа деньги налом,тем более когда факт вины явный.Но есть там одно обстоятельство т.е . если авто новое то хорошую сумму они дают ,если старенькое надо думать.Да тогда на Шевроле Круз супруге смяли передний бампер и крыло , я просил 50 т.р  по договору цессии они дали мне 45 т.р,в частном сервисе   в полне в эти деньги уложился с новым бампером,рихтовкой крыла,покраской и еще новый бачок омывателя.Но авто была полугодовалая там все считалось как новое.


Зато сколько времени и нервов  сэкономил. Быстро и удобно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Посидела на вышеуказанном сайте и в эксисте и примерно посчитала стоимость запчастей и сколько за них могут выплатить.

Странно, что некоторые детали дороже в РСА, а некоторые у них дешевле аж в 2-3 раза!

А как вы думаете, капот оплатят на замену или предложат ремонт? И, могу ли я отказаться от рихтования, когда целых деталей?

Вот что получилось

расчет.xlsx

Ссылка на комментарий

Позвонила в страховую. Мне сказали, что я могу послать им телеграмму, в которой сообщить о ДТП и о своем намерение провести независимую экспертизу. Потом выслать им заказным письмом все документы, вместе с результатами экспертизы и чеками, а они возместят мне убытки.

Я, все же решила сначала выслать им письмом с перечнем вложения все необходимые доки, указав, что требуется выезд оценщика. Просто а законе не прописана их обязанность принять результат моей экспертизы, кроме, как, если они не выехали по заявлению в течение 5 дней.

Ссылка на комментарий

Где живёте, указан СПб, а пишите что далеко до города...

По запчастям после оценки, заходите на сайт ЕвроАвто и смотрите там.

Может даже подберёте кузовные в свой цвет.

Да и рычаг там будет дешевле, чем в Экзисте. Если наковыряете запчастей в ЕвроАвто, пишите в личку, попробую помочь со скидкой.

Удачи.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
На Евроавто ценник конский. За бу запчасть -30% от новой.... Оно вам надо? Если уж брать бу то только не там! Изменено пользователем Savelnik43
Ссылка на комментарий

Где живёте, указан СПб, а пишите что далеко до города...

 

 

Прописана в городе, а сбежала на 80-ый километр в Приозерский район, подальше от суеты в тихий поселок, где всегда есть место для парковки и для прогулок с детьми и собаками)))) 

 

А где еще, кроме Евро-Авто можно поискать? Там посмотрела, даже нет моего левого крыла.

 

И, где можно найти список независимых экспертов?

 

Vad65, спасибо, если что, обращусь! 

Ссылка на комментарий

 

Где живёте, указан СПб, а пишите что далеко до города...

 

 

Прописана в городе, а сбежала на 80-ый километр в Приозерский район, подальше от суеты в тихий поселок, где всегда есть место для парковки и для прогулок с детьми и собаками)))) 

 

А где еще, кроме Евро-Авто можно поискать? Там посмотрела, даже нет моего левого крыла.

 

И, где можно найти список независимых экспертов?

 

Vad65, спасибо, если что, обращусь! 

По запчастям в том числе и железу позвоните по телефону:388-91-00 или 388-01-00. Магазин Опель, ул.Победы, дом 8 во дворе.

Я там более 10 лет покупаю запчасти, не обманывали и с крылом помогут.

А в Евроавто просто мах.скидка по карте.

Ещё раз удачи. На связи если что.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...