Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Выбор свечей зажигания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 AT6 Enjoy Plus

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:36

брал платиновые PT16VR13.

Прошел ~ 50тыс. Выбирал по соотношению бренд- цена, на тот момент были дешевле Боша. К Денсо отношусь с уважением.

На иридиевом Денсо прошел 60тыс ни разу модуль ни менял на Астре Н. Только заменил на никель, встречай приехали - пришлось тут же модуль поменять(.

Это совсем не показатель. Друг на иридиевых на Астре H (1.8XER)  ездит до сих пор, и модуль менял на 40 с копейками тысячах (родные поменял на иридиевые на 30 т.к.), я на Зафире 60 т.к. на родных отъездил и заменил на бошевские стандартные, по 170 рублей за штуку и спокойно доездил до 100 тык без каких либо проблем с модулем. Так и сдал по трейд-ину. 

• 0

#22 Иванович

Иванович

Старичок

• Форумчане
  • 3 935 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 12:05

По определению иридиевые свечи и еще с ними платиновые свечи могут работать качественно на повышенных зазорах электродов. Чем тоньше электрод тем легче пробить межэлектродное пространство - это физика. Задача лишь в том чтобы электроды меньше выгорали что собственно и слелано в таких свечах.

При увеличении зазора и ухудшении искры начинаются поверхностные пробои на модуле, это будет более актуально на никелевых свечах с относительно толстым центральным элетродом. Исключения лишь подтверждают общее правило.

Сообщение отредактировал Иванович: 05 Октябрь 2016 - 12:05

• 0

#23 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:04

По определению иридиевые свечи и еще с ними платиновые свечи могут работать качественно на повышенных зазорах электродов. Чем тоньше электрод тем легче пробить межэлектродное пространство - это физика. Задача лишь в том чтобы электроды меньше выгорали что собственно и слелано в таких свечах.

При увеличении зазора и ухудшении искры начинаются поверхностные пробои на модуле, это будет более актуально на никелевых свечах с относительно толстым центральным элетродом. Исключения лишь подтверждают общее правило.

Чем выше площадь электродов, тем выше вероятность пробоя в произвольном месте. Это тоже физика.

Но дело даже не в этом, как это соотносится с тем, что "Только заменил на никель, встречай приехали - пришлось тут же модуль поменять"?

Как раз получается, что на иридиевых модуль "дошел", а окончательно "потёк" на новеньких свечах, у которых зазор не был увеличен.

Кстати модуль мы отремонтировали за вечер, он его вернул на место, а новый лежит в запасе. Судя по всему, уже не пригодится, т.к. пробег на отремонтированном модуле 100 т.к., а свечи уже пару раз поменяны, бошевские, дешевые. 

• 0

#24 Иванович

Иванович

Старичок

• Форумчане
  • 3 935 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:48

В том то и весь сок, что на иридиевой свече мотор работал в тч с увеличенным зазором, а на новенькой никелевой затроил. Пришлось срочно модуль покупать. Кроме всего прочего в ЕКБ средневзвешенные зимние температуры несколько ниже чем Торжке, что дает увеличенную нагрузку на модуль. С модулем как повезет если начал шить, то исход может быть скорым, а может отянуться.

Мой опыт, впрочем ни на чем не настаиваю. 

• 0

#25 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:54

Заказал ради интереса в Автодоке Денсо ITL16TT, заявленный срок работы 120 т.к.  В реальности думаю 60-80 т.к. без вопросов отходить должны. 

Пробег почти 60 сейчас, на родных, никаких проблем с расходом, динамикой, запуском двигателя не наблюдаю, но ради интереса Денсо поставлю. :)

• 0

#26 Ramirez812

Ramirez812

Старожил

• Форумчане
  • 368 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 18:38

Я ставил Денсо иридиевые  себе на с5 ситроен, работать на ХХ стал гораздо лучше. 

Подскажите  номер для 3.2 тоже думаюзаменить.

• 0

#27 NERSKY

NERSKY

Старичок

• Форумчане
  • 3 538 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium Plus

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 23:25

Я ставил Денсо иридиевые себе на с5 ситроен, работать на ХХ стал гораздо лучше.
Подскажите номер для 3.2 тоже думаюзаменить.

ITV16 или ITV16TT
  • 0

#28 Иванович

Иванович

Старичок

• Форумчане
  • 3 935 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 10:53

Как вариант: http://www.brisk.ru/...chi-zazhiganiya иридим премиум+ . Цена вполне приближается к никелевым других брендов 

• 0

#29 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 13:37

Как вариант: http://www.brisk.ru/...chi-zazhiganiya иридим премиум+ . Цена вполне приближается к никелевым других брендов 

Я их смотрел, под рестайловые 2,4 у них нет в каталоге свечей. А так да, вполне нормальные свечи делают. 

• 0

#30 GREEN

GREEN

Старожил

• Форумчане
  • 417 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 16:23

Поставил взамен никелевые TV16TT по 140руб., 

п.с. предварительно зафиксировал заметное снижение расхода топлива по городу, но это требует подтверждения позже, пусть комп накопит средние данные километров за 200.

Прошел километров 300 на новых никелевых свечах, движок "шепчет", доволен.

Компьютер накопил достаточно статистики по среднему расходу - экономичнее машина не стала, расход после замены свечей остался точно таким же.

К никелевым свечкам TV16TT испытываю устойчивое доверие, они считаются самыми надежными по зажиганию в этом типоразмере, и поэтому именно они рекомендуются не только на бензин но и на ГБО. А не платиновые, иридиевые и прочие редкоземельные с кратера обратной стороны луны.

• 0

#31 Vad65

Vad65

Старожил

• Форумчане
  • 171 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.4 MT5 Enjoy Plus

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 17:34

NGK 6341, пробег 43.000 км.,полёт нормальный.
Расход по БК 11.9 на сотню.
  • 0

#32 Егор71

Егор71

Свой

• Новички
  • 31 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 MT6 Enjoy

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 15:53

заменил свечи на Denso Iridium Power ITL16. Проехал на них тысячи полторы...и поменял назад на родные (на старых пробег был примерно 28тыс). Вибрация практически исчезла, а то на этих новых как на кресле с вибромасажем :D:. Возможно попался контрафакт - свечи из ЕМЕКСа. Длина юбки свечи у денсо длинее чем у родных.

• 0

#33 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 17:41

заменил свечи на Denso Iridium Power ITL16. Проехал на них тысячи полторы...и поменял назад на родные (на старых пробег был примерно 28тыс). Вибрация практически исчезла, а то на этих новых как на кресле с вибромасажем :D:. Возможно попался контрафакт - свечи из ЕМЕКСа. Длина юбки свечи у денсо длинее чем у родных.

И чек на пропуски зажигания не загорался? 

Сообщение отредактировал Олег_Иванов: 11 Октябрь 2016 - 17:42

• 0

#34 Vad65

Vad65

Старожил

• Форумчане
  • 171 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.4 MT5 Enjoy Plus

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 07:41

И чек на пропуски зажигания не загорался?
Было такое у дочки на Еноте, свечи оказались леваком, тоже Denco,а она чуть мозги не поменяла машинке...
С тех пор Denco не покупаю.
  • 0

#35 Zanoza

Zanoza

Старожил

• Форумчане
  • 221 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 09:36

Поставили другу на дорестайл 2,4 свечи Denso Iridium Power, через 20т.км на двух свечах центральные электроды стали на 1мм короче.

• 0

#36 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 13:20

Поставили другу на дорестайл 2,4 свечи Denso Iridium Power, через 20т.км на двух свечах центральные электроды стали на 1мм короче.

Это да, паленых Денсо очень много.

Приходится искать надежные источники. По наводке с ойл-клуба брал на автодоке, от поставщика UDV, пока на подделку ни я, ни знакомые не попадали. 

• 0

#37 GREEN

GREEN

Старожил

• Форумчане
  • 417 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 15:24

Приходится искать надежные источники. По наводке с ойл-клуба брал на автодоке, от поставщика UDV, пока на подделку ни я, ни знакомые не попадали.

На чем основана такая уверенность? Как определяете подделку? Просто - завел двигатель и он работает?

• 0

#38 Олег_Иванов

Олег_Иванов

Старожил

• Форумчане
  • 413 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:45

На чем основана такая уверенность? Как определяете подделку? Просто - завел двигатель и он работает?

Да. Долго работают. На Астре уже больше 100 тык., на самостоятельно отремонтированном модуле. Движок работает как швейная машинка, ни вибраций, ни проблем с запуском. 

У нескольких коллег всё тоже самое. Ну и доверяю теме на ойл-клубе, которой уже почти 10 лет, и надежность поставщика определена коллективным разумом, на основе личного опыта многих мемберов. 

http://www.oil-club....hi-zazhiganiya/

Ну и на других ресурсах проверял отзывы об этом поставщике - практически всегда позитивные оценки. 

• 0

#39 GREEN

GREEN

Старожил

• Форумчане
  • 417 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:00

Если хочу взять свечи с максимальной вероятностью подлинности, поступаю как и с моторным маслом - иду на сайт производителя, вкладка "Где купить", нахожу дистрибьютора в своем городе, звоню им и решаю вопрос о покупке. 

• 0

#40 Фёдор279

Фёдор279

Старожил

• Форумчане
  • 109 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:06

На Denso ITV16TT проехал уже почти 30000, ГБО + бензин. Полётом доволен! Свечи брал в http://www.e-tape.ru/ Единственное место где продали  штук, везде  только боксами по 4.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных