Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Санкт-Петербург - Ставрополь - Анапа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, соклубники.

 

Собираюсь в первый раз в длительную поездку по маршруту, который указан в теме (СПб. - Ставрополь - Анапа и обратно), хочу заехать к родителям на Ставрополье, забрать их и вместе с ними уже на море. Расстояние от СПб. до Ставрополя около 2200÷2400 км (в одну сторону по Яндекс.Картам), расстояние от Ставрополя до Анапы - 460 км (по тем же Я.Картам).

 

Поскольку стаж у меня небольшой, планирую ехать в три приема, маршрут на текущий момент видится следующим:

  • СПб - Елец (1 часть пути, 16 часов)
  • Елец - Ставрополь (2 часть пути, тоже 16 часов)
  • Ставрополь - Анапа (3 часть пути, 9 часов)

Добираться до Ставрополя планирую в два дня. Отправление из Питера рано утром часов в 6 утра. Цель на первый день добраться до Ельца, там переночевать и на следующий день выехать рано утром, часов в 6-7 в сторону Ставрополя. На Ставрополье также переночевать и следующим днем уже ехать в Анапу. Ехать буду по Яндекс.Навигатору или картам Google, скоростной режим за городом планирую 80-90 км/ч (110-120 на скоростных трассах, буде такие попадутся на маршруте).

 

Машину на диагностику уже сгонял, по ходовой, свету и техническим жидкостям все в порядке. С собой собираюсь взять:

  1. Канистру с дизельным топливом на 20(10?) литров.
  2. Корректор дизельного топлива, типа Castrol TDA.
  3. Навигатор, регистратор, переносной аккумулятор для телефона/планшета.
  4. Если можно так сказать средства защиты (газовый баллончик :-) ).
  5. Ремкомплект для покрышек (запаска есть, но на всякий случай).
  6. Всякое разное (вода, еда и пр.)

Есть несколько вопросов, особенно, если кто читает форум из Ставрополья/Краснодарского края:

  1. Где заправляться на Ставрополье и в Краснодарском крае?
  2. Что еще имеет смысл взять с собой к перечисленному выше?
  3. Общие рекомендации от путешествующих на дальние расстояния...

Буду очень благодарен соклубникам за советы/рекомендации. Можно глумиться и писать не по делу, но хотелось бы и дельных советов :)

Ссылка на комментарий

И да, еще забыл спросить... Маршруты, которые рисуют навигаторы ведут по МКАД'у в объезд Москвы - сильно страшно по МКАД ехать? :) Какие-нибудь рекомендации по этому поводу?

Ссылка на комментарий

В первый день при поездки на море доезжал да поселка Конь-Колодезъ останавливался переночевать в мотели по моему Русь(есть визитки в машине могу посмотреть) он стоит прямо на трассе.

Номер бронировал по телефону часа за 3-4 часа до приезда.

Маршрут  строит через МКАД потому что короче.Ездил один раз в объезд Москвы в Клину уходил на право через Рузу потом на Тулу и затем выходил на М4 это было в 2010 годом.

Маршрут лучше наверно строить с учетом пробок непосредственно в дороге.

Ссылка на комментарий

Проезжая через Ростовскую область советую заправляться на Башнефте/Shell`е, лухойл-гавно у нас!

Из рекомендаций- если длительная поездка первая в вашей практике, то советую больше отдыхать и не налегать на энергетики, и смотреть за частотой моргания))) 

Изменено пользователем Sid
Ссылка на комментарий

Ну 80-90 км/ч за городом маловато. В этом году уже 2 раза ездил в Питер из Калуги, сейчас победу в 3 раз. Фуры по многочисленным населенным пунктам идут 78-75 км/ч (фотофиниш с 80 км/ч), будут в населённых пунктах обгонять. На загородной автопилот ставь на 108-105 км/ч. Дорога до Москвы займёт около 10-11 часов. Не попади в часы пик в Москве, возможны пробки. В пятницу и на выезде можно попасть в пробку из Москвы.

По всей трассе до Мск будут заправки Лукойл/Газпром. Будет два участка до Москвы автострады - после Твери (протяженность около 75 км) и перед Москвой (около 35 км). Камер на автостраде не заметил, максимально разгонялся до 170 км/ч. Участки будут в дальнейшем платные.

Ездил с Навителом + пробки.

Изменено пользователем Mossy
Ссылка на комментарий

При подъезде к Москве почаще заново маршрут прокладывайте. Возможно объезд будет быстрее.

Но в целом сейчас объездная (бетонка) может быть хуже МКАДа, т.к. все транзитные фуры едут по ней. А полоса там 1....

Изменено пользователем S@va
Ссылка на комментарий

По топливу Ставрополье- Лукойл Газпром, когда езжу в Краснодарский край заправляю там Лукойл и ещё там ТНК попадались неплохое топливо. 

Ссылка на комментарий

Проезжая через Ростовскую область советую заправляться на Башнефте/Shell`е, лухойл-гавно у нас!

Из рекомендаций- если длительная поездка первая в вашей практике, то советую больше отдыхать и не налегать на энергетики, и смотреть за частотой моргания))) 

 

Ага, спасибо, приму во внимание. Поездка на такое расстояние действительно первая, до этого было несколько поездок максимум на 200-300 км. А сильно начинает в сон клонить, примерно через сколько времени? :) Понятно, что у всех по разному, так примерно... а то дейстивтельно так моргнешь, а "выморгнешь" уже в ДТП или в кювете.

Ссылка на комментарий

Ну 80-90 км/ч за городом маловато. В этом году уже 2 раза ездил в Питер из Калуги, сейчас победу в 3 раз. Фуры по многочисленным населенным пунктам идут 78-75 км/ч (фотофиниш с 80 км/ч), будут в населённых пунктах обгонять. На загородной автопилот ставь на 108-105 км/ч. Дорога до Москвы займёт около 10-11 часов. Не попади в часы пик в Москве, возможны пробки. В пятницу и на выезде можно попасть в пробку из Москвы.

По всей трассе до Мск будут заправки Лукойл/Газпром. Будет два участка до Москвы автострады - после Твери (протяженность около 75 км) и перед Москвой (около 35 км). Камер на автостраде не заметил, максимально разгонялся до 170 км/ч. Участки будут в дальнейшем платные.

Ездил с Навителом + пробки.

 

Опасаюсь не заметить знаков начало/конец населенного пункта :) поэтому планирую 80-90 за городом. В час пик конечно постараюсь не попасть и собираюсь выехать пораньше. Если дорога занимает порядка 10 часов, около Москвы буду часов в 16 дня. Думаю в субботу в это время уже будет не час пик, народ по дачам разъедется к этому времени :)

По топливу Ставрополье- Лукойл Газпром, когда езжу в Краснодарский край заправляю там Лукойл и ещё там ТНК попадались неплохое топливо. 

 

А на Ставрополье есть Газпром? А то, я полез к ним на сайт, а там Ставропольского края даже в списке регионов нет :( В Питере как раз на Газпромнефти заправляюсь.

Ссылка на комментарий

По топливу Ставрополье- Лукойл Газпром, когда езжу в Краснодарский край заправляю там Лукойл и ещё там ТНК попадались неплохое топливо. 

Как может владелец бензомашины советовать где заправляться дизелисту??? "ТНК попадались неплохое топливо" - вот именно что попадалось! на меня как-то на тнк как на идиота посмотрели когда я спросил какой евро класс у них! Когда был бензин у меня-заправлялся и на Газпроме и на Луке- щас даже на сухом баке стараюсь докатиться до Башнефти- у лухойла серу видимо ложками подсыпают в солярку- и прожиги шарашат сразу и зеленая жижа течет с выхлопной! Вери сорри за оффтоп!

Ссылка на комментарий

 

Проезжая через Ростовскую область советую заправляться на Башнефте/Shell`е, лухойл-гавно у нас!

Из рекомендаций- если длительная поездка первая в вашей практике, то советую больше отдыхать и не налегать на энергетики, и смотреть за частотой моргания))) 

 

Ага, спасибо, приму во внимание. Поездка на такое расстояние действительно первая, до этого было несколько поездок максимум на 200-300 км. А сильно начинает в сон клонить, примерно через сколько времени? :) Понятно, что у всех по разному, так примерно... а то дейстивтельно так моргнешь, а "выморгнешь" уже в ДТП или в кювете.

 

Да надо по себе смотреть, по ощущениям. я, допустим, 500-600 стараюсь проехать вообще не вынимая))) когда еду в Москву, только под Ельцом делаю первую остановку... Как только первая усталость-сразу на заправку и ходить вокруг машины, запивая все это чаем или кофе. если повторная усталость пришла раньше чем через час, то искать следующую заправку и тихий час устраивать, и никак иначе. Переморгать сон можно только в офисе!!! 

Ссылка на комментарий

24 мая в пять утра выехал из Питера в сторону Москвы (дальше путь лежал через Рязань в Пензу, Казань, Набережные Челны). Замечательно проехал по новой дороге.

К слову, на лицензионных обновленных картах нет этой дороги, а вот на MAPS.ME имеется  и притом замечательно.

По дороге много камер "автодория". начинаются в Тверской.  Естественно, радар-детекторы на них не реагируют. Уже увидел пять штрафов (подписан, пришли по электронке. Бумажные придут позже). Поэтому внимательнее.

Из Москвы выехал в час-половине второго дня, учитывая, воскресный день и большое количество машин.

Проехал 1450 километров за раз, проблем никаких.

По М4 ездил в прошлом году. В этом году не ездил.

Удачи в поездке.

Ссылка на комментарий

24 мая в пять утра выехал из Питера в сторону Москвы (дальше путь лежал через Рязань в Пензу, Казань, Набережные Челны). .....

По дороге много камер "автодория". начинаются в Тверской.  Естественно, радар-детекторы на них не реагируют. Уже увидел пять штрафов (подписан, пришли по электронке. Бумажные придут позже). Поэтому внимательнее.

По дороге Москва-Питер только на 500 руб в Твери попал, так как подумал, что город закончился.

А у Вас наверное больше штрафов с Татарстана? Там они, черти, в разрывы разделительных ограждений ставят переносные камеры. Сам в это время ехал в Москву - 3 штрафа по дороге Москва-Уфа и все на участке протяженностью около 80 км.

Ссылка на комментарий

на переносные ни один ни пришел. видел практически все заранее. Как и выездные с машинами.Замечательно работает радар-детектор.

Все штрафы от  автодория (серая коробка с темным экраном на столбе, через полкилометра-километр еще одна. Расположение иногда в лоб. иногда в хвост)

 

post-4709-0-39851400-1433231570_thumb.jpg

post-4709-0-09197600-1433231578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Да, надо тоже купить антирадар, а то только по точкам спидкамеры на Навителе ориентируюсь. За поездку окупится.
Ссылка на комментарий

 

24 мая в пять утра выехал из Питера в сторону Москвы (дальше путь лежал через Рязань в Пензу, Казань, Набережные Челны). .....

По дороге много камер "автодория". начинаются в Тверской.  Естественно, радар-детекторы на них не реагируют. Уже увидел пять штрафов (подписан, пришли по электронке. Бумажные придут позже). Поэтому внимательнее.

По дороге Москва-Питер только на 500 руб в Твери попал, так как подумал, что город закончился.

А у Вас наверное больше штрафов с Татарстана? Там они, черти, в разрывы разделительных ограждений ставят переносные камеры. Сам в это время ехал в Москву - 3 штрафа по дороге Москва-Уфа и все на участке протяженностью около 80 км.

 

ХА! Я один раз в Пушкинских Горах попал на скорость. Пустая двухполосная дорога. Справа холмы с лесом, слева поля. И ни кого вокруг, кроме гаишника с радаром на развилке. У меня скорость была 143 км/ч, а я оказывается в черте населенного пункта. Ни каких знаков я не видел. А по существу, я редко езжу на дальняк, но были пробеги по 1000 км и 11 часов за рулем. Мы все разные, по по себе скажу, ни каких энергетиков и крепкого кофе. Желательно собеседник на правой сидушке и время от времени, как выше было сказано, пробежки вокруг машины. Кстати МКАД не стоит бояться. Сколько по ней не ездил, с нашей КАД особой разницы не не ощутил.

Ссылка на комментарий

 

По топливу Ставрополье- Лукойл Газпром, когда езжу в Краснодарский край заправляю там Лукойл и ещё там ТНК попадались неплохое топливо. 

Как может владелец бензомашины советовать где заправляться дизелисту??? "ТНК попадались неплохое топливо" - вот именно что попадалось! на меня как-то на тнк как на идиота посмотрели когда я спросил какой евро класс у них! Когда был бензин у меня-заправлялся и на Газпроме и на Луке- щас даже на сухом баке стараюсь докатиться до Башнефти- у лухойла серу видимо ложками подсыпают в солярку- и прожиги шарашат сразу и зеленая жижа течет с выхлопной! Вери сорри за оффтоп!

 

Sid если я говорю значит знаю. Лукойл у нас и в Краснодарском крае хорошего качества и заправляться им можно смело. ТНК тоже вполне нормальный дизель.  Просто есть такая фишка если вы не знаете называется она франшиза когда под брендом этих компаний работают мелкие предприниматели которые могут залить что угодно, но это вычисляется легко, достаточно перед заправкой авто взять чек возле кассы и посмотреть на нём реквизиты.  

Andrey_75

 Газпром  заправки есть но немного. Лейте ЛУК его много, жены машину заправляем только там и заводится в любую погоду с полпинка и едет хорошо да и ради интереса сколько сливал с фильтра конденсат всегда текла чистая соляра без воды. 

Кстатьи Вам перед поездкой с фильтра конденсат слили? 

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Sid если я говорю значит знаю. Лукойл у нас и в Краснодарском крае хорошего качества и заправляться им можно смело. ТНК тоже вполне нормальный дизель.  Просто есть такая фишка если вы не знаете называется она франшиза когда под брендом этих компаний работают мелкие предприниматели которые могут залить что угодно, но это вычисляется легко, достаточно перед заправкой авто взять чек возле кассы и посмотреть на нём реквизиты.  

Andrey_75

 Газпром  заправки есть но немного. Лейте ЛУК его много, жены машину заправляем только там и заводится в любую погоду с полпинка и едет хорошо да и ради интереса сколько сливал с фильтра конденсат всегда текла чистая соляра без воды. 

Кстатьи Вам перед поездкой с фильтра конденсат слили? 

 

Вы знаете, слышал что такое франшиза, и даже смотрел чеки и звонил на горячую линию - заправки номерные, не франшизные, но вижу то что вижу - сернистый конденсат из выхлопной. Поэтому и предупредил. Но это сугубо ИМХО, никому не навязываю. 

Ссылка на комментарий

Andrey_75

 

Газпром  заправки есть но немного. Лейте ЛУК его много, жены машину заправляем только там и заводится в любую погоду с полпинка и едет хорошо да и ради интереса сколько сливал с фильтра конденсат всегда текла чистая соляра без воды. 

Кстатьи Вам перед поездкой с фильтра конденсат слили?

 

Подозреваю, что ничего не сливали... я сам не просил чтобы что-то сливали, а так в рамках диагностики вряд ли это делают. Ну у меня пробег еще совсем небольшой, как раз к возвращению накатаю на ТО-1, пока наверное нет необходимости.

Изменено пользователем Andrey_75
Ссылка на комментарий
Не замечал особой разницы топлива Лукойл ни в Краснодарском крае, ни в Ростовской области, ни в какой другой. За последние 3 года попался подозрительный бензин только один раз. В Пермском крае, на брендовом Лукойле. Как щас помню, населённый пункт Орда.
Ссылка на комментарий

В  Краснодарском  крае заправляйтесь только Лукойл, по трассе М- 4 Дон ехать нормально,там я тоже только на Лукойлах заправлся. В Ростовской области заправляюсь на Шелл ,она на спуске после аксайского моста с лева будет км 10-15 от моста. На М-4 Дон ехай только по прямым и платным участкам ,на объездные не уходи.Осенью 2014 года самый плохой участок дороги был в Ростовской области от Мамоново да Шахтиниска.

Ссылка на комментарий

В ставрополье и кубани Газпром откровенный отстой,у нас солярка только на Лукойлах приемлемая.

Ссылка на комментарий

Вот и пришли первые штрафы из Тверской области. Подбил меня "Кордон". По ракурсу съемки видно расположение камер и направление съемки.

Удачи в дороге и позитива.

post-4709-0-14190700-1433330650_thumb.jpg

Изменено пользователем AGrus
Ссылка на комментарий

Спасибо всем соклубникам за советы. Завтра утром отбываю... :) На Юге в общем лучше заправляться на Лукойле/Шелле насколько понял, на втором месте Газпромнефть/ТНК.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...