Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Усь под сиденье, замена центр. динамика на твиттер. Фотоотчет.


Рекомендуемые сообщения

Да прикольно сделано! Видно GREEN не первый раз звуком в машине занимаетесь. Интересен только такой момент - учитывая, что дины сабов "смотрят" прямо в задние сидухи, не дискомфортит ли это задних пассажиров и как влияет это на звук? Глядя на фотки напрашивается вариант реализации саба, где динамики были бы расположены на месте, где у вас щас клемники, в крышке вырезать отверстия и закрыть грилями..

Так.., размышления для тех, кто пойдет по вашим стопам ))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

DeduJko,

впервые такую инсталляцию руками делаю. ) Раньше только динамики в двери ставил, но когда-то в хорошие времена мне ставили хорошую музыку на несколько куе в хорошую машину, представляю какой должен быть звук .) Сейчас люблю что-то своими руками поделать, оч. много читаю про всё это и т.д. Почин вроде удается.

Я думал над Вашим вариантом. Изначально была такая идея -

1. выровнять и поддемпфировать пол под запаской до избежания утечек,

2. багажную полку заменить на толстую фанерную, обтянуть карпетом, снизу по радиусу тоже полоска демпфера.

3. в багажную полку по центру запаски саб на 12" лицом вверх. Литраж получался неплохой, литров 15-20. Диск запаски очень хороший "ящик", очень прочный, то, что нужно. Запаска накрепко прикручена к полу, утечек не ожидалось.

4. когда перевозим груз, закрываем лючком - диском саб, вровень с поверхностью багажной полки. Перевезли, лючок убираем и кладем вертикально в "ременной карман" к спинке заднего сиденья.

Проблемы не решил две -

1. крепкое прилегание багажной полки к запаске. Родные боковые замки дохлые, и крепятся к пенопластовому органайзеру. Что-то ещё здесь изобретать - гемор, ничего несложного в голову не пришло.

2. на блине саба всё равно будет скапливаться мусор. Да и довольно часто приходится хоть что-то но кинуть в багажник.

 

Ваш вариант тоже думался, но отмел по этим же причинам. Плюс ко всему, на верхней плоскости моего ящика нет места для саба даже 8", посмотрите на его форму.


Да прикольно сделано! Видно GREEN не первый раз звуком в машине занимаетесь. Интересен только такой момент - учитывая, что дины сабов "смотрят" прямо в задние сидухи, не дискомфортит ли это задних пассажиров и как влияет это на звук? 

Сабы дуют под задние сиденья, там прилична щель по всей ширине, ладошка пройдет. К тому же это НЧ самого нижнего диапазона, звук практически вообще не направлен, задние пассажиры даже не смогут определить на слух где находится саб. Передний пассажир и водитель слышат саб так, как будто он из передних дверей, т.к. солируют фронты, а низы саба к нему как бы "подлипают снизу". Это не теоретика, это по факту. )

Да и теория говорит о том же - можно ставить саб например в комнате где угодно, конкретный вариант расположения повлияет только на нюансы низов, но не на восприятие его расположения относительно общей сцены. И чем ниже верхний частотный срез саба, тем сложнее его на слух определить в пространстве салона (комнаты). У меня срез примерно на 100гц.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Отпад просто, автору респект. Тоже хочу себе заменить акустику в антаре, но сам такое точно не сделаю. Никто не в курсе, в какую студию можно обратиться, чтобы сделали что-то подобное, и сколько такая работа может стоить? Желательно Москва и область.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже решил заморочиться со средним дином, но только хочу нормальную коаксильную 10-ку воткнуть. Я его отключил пару лет назад, а теперь полез туда, а напряги нет. Проверил тестером тоже ничего. GREEN подскажите есть ли на средний дин предохранитель? Или что может случиться и куда мог "убежать кулон"? 

Ссылка на комментарий

Тоже решил заморочиться со средним дином, но только хочу нормальную коаксильную 10-ку воткнуть. Я его отключил пару лет назад, а теперь полез туда, а напряги нет. Проверил тестером тоже ничего. GREEN подскажите есть ли на средний дин предохранитель? Или что может случиться и куда мог "убежать кулон"? 

 

Речь про пятый, центральный динамик? Там нет никакого предохранителя.Он соединен мостом к обоим каналам - выходам на левый и правый динамик. Плюс от левого, минус от правого (или наоборот). Динамик 8-омный, соотв. ищите замену с не меньшим сопротивлением, 8 ом или больше. Перед плюсом динамика последовательно стоит биполярный конденсатор, похожий на электролитический.

Варианты "бегства клоуна":

1. Обмотка динамика сгорела. Прозванивается омметром.

2. Вышел из строя биполярник. Закоротите его (не динамик, конденсатор!!!) на очень малой громкости, запоет динамик - значит он. Замена. Или в случае установки широкополосника - без него.

3. Нарушена проводка к нему.

4. Выскочила клемма сзади магнитолы.

 

В целом не приветствую Вашего желания поменять его на широкополосник, это полностью разрушит "сцену". Низам не место сверху торпеды, к тому же от маленького динамика.

Ссылка на комментарий

Я купил другой, не играет, поставил назад штат - тоже тишина. Если он задействован с левого и правого, то тогда ничего не понимаю, ведь всё работает и тыл и фронт и саб под сиденьем.  

Ссылка на комментарий

Я купил другой, не играет, поставил назад штат - тоже тишина. Если он задействован с левого и правого, то тогда ничего не понимаю, ведь всё работает и тыл и фронт и саб под сиденьем.  

Проводка, конденсатор или клеммы сзади магнитолы.

Громкость центрального динамика регулируется вместе с фронтом.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжение бесконечной, чтоб её, эпопеи... Были попытки вывести из штатного ГУ линейный выход. Получилось, но появились пуки при включении и выключении, а также не добавилось входа для флэшки. ))) Решил таки поставить нормальную магнитолу, выбор пал на 2DIN Пионер с блюпупом (для хэндсфри). Достался новый за 5 тыр.

Да, предварительно прокатился к замечательному воронежскому автоэлектрику Владимиру, который за 300(!!!) рублей отшил старую голову и вывел Settings БК на монитор. Штатный блюпуп так же отшил, и на мониторе остались только две нужные закладки.

 

http://i.imgur.com/O7SlRfz.png

Итак, поехали...

Ссылка на комментарий

Установка магнитолы Pioneer FH-X700BT

 

Магнитолу всунуть вроде не проблема, а вто переходную рамку приличную найти, да чтоб не дорого, да чтоб подошла идеально, да к многогранной морде вот такого пионера...

 

http://i.imgur.com/Rz1DbT8.png

 

Решение пришло молниеносно - штатная башка станет донором для... рамки! ))

Отсоединил морду штатного CD30, вырезал прямоуг. отвестие примерно по морде Пионера. Дыры от кнопок залепил холодной сваркой

http://i.imgur.com/U3BoLGZ.png

 

http://i.imgur.com/9rx72MD.png

 

Нижний вырез был не ровный от дыр после прямоуг. кнопок, поэтому подклеил той же хол. сваркой нижний фрагмент от родной Пионеровской рамки, затем обклеил лицо Пионера малярной лентой в неск. слоёв, надел на неё рамку и залепил боковые щели чтобы рамка повторила сложные бока Пионера,

все зачистил шкуркой, от крупной к мелкой

 

http://i.imgur.com/VD26e0O.png

 

Купил балончик с краской, близкой по цвету с интерьером Антары, и покрасил рамку на 2 раза.

 

http://i.imgur.com/kCMF7WB.png

 

Рамка готова. Но Пионеровские салазки как-то не горели желанием нормально встать вместо родных, посему доработал родные. Болгаркой выделил и подогнул упоры для магнитолы

 

http://i.imgur.com/SPY2ib5.png

 

Всё поставил на место, купил и добавил адаптер Zexma MFD207OP для управления магнитолой от кнопок руля через CAN шину, ну и вот результат

 

http://i.imgur.com/nMSAIrj.png

 

Подобрал и выставил код цвета подсветки под общий стиль - R23 G11 B00

Пионер, конечно, это "песня"! :)

 

http://i.imgur.com/x4hvSZ0.png

Изменено пользователем GREEN
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий

Установка магнитолы Pioneer FH-X700BT

 

...

Пионер, конечно, это "песня"! :)

Согласен, Пионер песня!

Но у меня вопрос не в тему, можно? Случайно не знаешь, а может ли замечательный воронежский автоэлектрик Владимир поменять цифры местами, например как на картинке? Извини, использовал твою картинку.

http://bossal.narod.ru/auto/BC.jpg

Ссылка на комментарий

Но у меня вопрос не в тему, можно? Случайно не знаешь, а может ли замечательный воронежский автоэлектрик Владимир поменять цифры местами, например как на картинке? Извини, использовал твою картинку.

 

Согласен, Пионер песня!

 

Да ну, вряд ли, это уже новая прошивка блока. Которой не существует.

Ссылка на комментарий

А как с новой магнитолой работает бортовой компьютер? если я штатку выкину то у меня останется тоже борт комп ?

Ссылка на комментарий

бортовой компьютер в антаре как единый блок не существует. есть несколько блоков которые отвечают за разные системы (двигатель, кузов и тп, смотрят за ними, копят ошибки) и есть дисплей в котором прошит так сказать интерпетатор (который и хотят многие переделать), который в более-менее удобном виде все показывает и считает. поменяй на любой другой (опком, ельм) и будет щастье.

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

А как с новой магнитолой работает бортовой компьютер? если я штатку выкину то у меня останется тоже борт комп ?

Ну так я ж отдельным сообщением выделил свою поездку к электрику. ) Никакие функции БК не теряются, более того, закладка Settings (там где часы, контрастность, язык и т.д.) выводиться на постоянку на монитор и выбирается колёсиком на руле. Отключается (отшивается) только то, что отключили - штатное ГУ и хэндсфри, т.к. у Пионера это есть своё.

Короче - не теряется НИЧЕГО.

Штатная магнитола не содержит опций БК. Там кроме магнитолы только интерфейс - несколько кнопок для входа в Settings и выбора пунктов в меню, т.е. кодировщик команд в CAN-шину, как ELM. Автоэлектрик переключает это на руль. Плюс родная магнитола воспроизводит голос звонящего от блока хэндсфри. А вот эту функцию так просто Пионеру не передать, поэтому родной хэндсфри тоже деактивируется, пользуемся хэндсфри Пионера.

 

Да, к электрику нужно ехать ещё с родной магнитолой! Тогда её можно отшить и с чистой совестью выставить в продажу. )

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Классная работа! Спасибо Green за тему и идеи. Побудил к действию. Закупаюсь . На следующей недели  буду все менять. Подскажи насчет размера саба там 25 см не как не влезет? Или все таки можно впихнуть? 


Вот ещё думаю где бы мне такого классного электрика в Москве найти)))

Ссылка на комментарий

10" точно не влезут, никак. 8" впритык.

В Москве классных электриков не бывает! Только неоправданно дорогие! ))) Приезжай в Воронеж, тут другая планета. )

Ссылка на комментарий

10" точно не влезут, никак. 8" впритык.

В Москве классных электриков не бывает! Только неоправданно дорогие! ))) Приезжай в Воронеж, тут другая планета. )

Спасибо за инфу! Сам прожил до переезда в Москву 20 лет рядом в Липецке. По оценке электриков соглашусь в части оплаты)))) До пятницы обсуждаю на профильном форуме , покупаю компоненты и с выходных вынужденный отпуск убиваю на инстал! 

П.с. Через Воронеж поеду скоро на моря)))))

Ссылка на комментарий

Саб шикарен!! Если надумаю, то делать буду также, но чужими руками )
ЗЫ. В рестайле тоже есть центральный динамик?

Изменено пользователем Provider
Ссылка на комментарий

Если не секрет сколько электрик взял денег? Сравним потом с московскими ценами)))) 

Ну дык я ж написал, 300руб.  Причем парень явно с головой, опытом и нужным набором диагн. оборудования. :)

Нашел его по объяве и рекомендациям на Астраклубе.

Из официалов понравился электрик в Автомире Воронеж, добился прошивки заменённого контроллера кузова, не отшитого от старой машины, я уже где-то писал. Имени к сожалению не запомнил...

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

 

Если не секрет сколько электрик взял денег? Сравним потом с московскими ценами)))) 

Ну дык я ж написал, 300руб. :)

 

 

Снимаю шапку перед воронежскими электриками)))))))

Ссылка на комментарий

кто нито пробовал пищалки ставить на торпедо-стойки? есть ли эффект и в какую сторону?

 

А як же! :) Эффект потрясающий, муз. сцена впереди, сведена воедино. Превосходная передача детальности музыки.

Направление твиттеров в точку между подголовниками передних сидений.

 

http://i.imgur.com/GXOD7Fe.png

 

http://i.imgur.com/jyCR92j.png

 

Ещё и подарок от Фокалов, их мидовые сетки идеально вошли в Антаровские хромированные очки )

 

http://i.imgur.com/KBmZQa1.png

 

Родную пласт. сетку придется вырезать.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Вчера получил из Тольятти HI-END усилок E.O.S.  AE-920T, потрясающий звук. В такой сложной композиции, как Black Dog от Led Zeppelin он все разложил по инструментам, когда палец гитариста скользит по струне, можно не только пересчитать витки обмотки струны, но и снять его отпечаток пальца! ))
Blaupunkt 475 сваливал всё в кашу, в твиттерах барабанщик бил ложкой по гранённому стакану, жуть... Блау переезжает в багажник, двумя мостами на два саба.

 

920-ый есть ещё один в Тольятти, за 8,2 тыр, рекомендую хватать и бежать, везде уже по 16... )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...