Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Датчик давления в шинах. Показание давлений.


Рекомендуемые сообщения

Наступает весна и встает вопрос а есть какая то привязка датчиков в колесах типа левый передний или правый задний. Или просто ставим они опрашиваются и все работает корректно?

если переставили колёса местами или поставили другой комплект колёс, то датчики надо "переобучать".

Ссылка на комментарий
если переставили колёса местами или поставили другой комплект колёс, то датчики надо "переобучать".

А если их не "переобучать", то сигнал о критическом падение давления в колесе они подадут в любом случае. Есдинственное неудобство это то, что на дисплее отображаение давления в колесах будет сикось-накось. То есть, конкретные показания какого-либо колеса не будут совпадать на отображаемой дисплеем схеме. Насколько это критично, каждый решает сам. А отсюда ршение ехать к ОД для "ререобучения" датчиков, или оставить так, как есть. Если кто-то испытывает потребность все время контролировать давление в колесах по этим датчикам, то велкам к ОД на "переобучение" датчиков, чтобы всегда точно знать, в каком именно колесе (левое переднее, заднее правое и т.д.) давление ниже нормы.

Ссылка на комментарий
А если их не "переобучать", то сигнал о критическом падение давления в колесе они подадут в любом случае. Есдинственное неудобство это то, что на дисплее отображаение давления в колесах будет сикось-накось. То есть, конкретные показания какого-либо колеса не будут совпадать на отображаемой дисплеем схеме. Насколько это критично, каждый решает сам. А отсюда ршение ехать к ОД для "ререобучения" датчиков, или оставить так, как есть. Если кто-то испытывает потребность все время контролировать давление в колесах по этим датчикам, то велкам к ОД на "переобучение" датчиков, чтобы всегда точно знать, в каком именно колесе (левое переднее, заднее правое и т.д.) давление ниже нормы.

полностью согласен

Ссылка на комментарий
А если их не "переобучать", то сигнал о критическом падение давления в колесе они подадут в любом случае. Есдинственное неудобство это то, что на дисплее отображаение давления в колесах будет сикось-накось. То есть, конкретные показания какого-либо колеса не будут совпадать на отображаемой дисплеем схеме. Насколько это критично, каждый решает сам. А отсюда ршение ехать к ОД для "ререобучения" датчиков, или оставить так, как есть. Если кто-то испытывает потребность все время контролировать давление в колесах по этим датчикам, то велкам к ОД на "переобучение" датчиков, чтобы всегда точно знать, в каком именно колесе (левое переднее, заднее правое и т.д.) давление ниже нормы.

Тут еще хитрее функция контроля давления на зиму была отключена и все равно придется ее включить и заново сделать обучение датчиков. Дилер утверждал что система будет постоянно ругаться на давление если нет датчиков в колесах и типо надо отключить, что и было сделано. Кстати так ли это в действительности?

Ссылка на комментарий
А в чем мучения состоят?

Да в таких мелочах как датчики и их расположение на авто.

Хотя это мелочи по сравнению с продвинутыми авто типа бмв е63-66, вот там веселье.

Изменено пользователем Владимир77
Ссылка на комментарий
Тут еще хитрее функция контроля давления на зиму была отключена и все равно придется ее включить и заново сделать обучение датчиков. Дилер утверждал что система будет постоянно ругаться на давление если нет датчиков в колесах и типо надо отключить, что и было сделано. Кстати так ли это в действительности?

Конечно не так. Ничего не отключая, на зиму ставлю колеса без датчиков. Некоторе время на дисплее показывается что-то, запечатлевшееся в памяти. Потом пропадает. Вместо давления дисплей начинает показывать прочерки. Весной ставлю штатные колеса с датчиками. После начала движения на дисплее отображается давление в колесах. Но, поскольку, не помечал, где какое колеса стояло, то, естественно, они меняются местами и показания дисплее на его схеме не соответствуют реальному положению колес на машине. Меня это не заморачивает. Поэтому тащиться ради этого "переобучения" к ОД интереса не имею..

Изменено пользователем Панда
Ссылка на комментарий
Не знаю где сколько стоит это так называемое обучение, у нас 1,5 штуки, сюда входит калибровка Изменено пользователем Лошак
Ссылка на комментарий
Конечно не так. Ничего не отключая, на зиму ставлю колеса без датчиков. Некоторе время на дисплее показывается что-то, запечатлевшееся в памяти. Потом пропадает. Вместо давления дисплей начинает показывать прочерки. Весной ставлю штатные колеса с датчиками. После начала движения на дисплее отображается давление в колесах. Но, поскольку, не помечал, где какое колеса стояло, то, естественно, они меняются местами и показания дисплее на его схеме не соответствуют реальному положению колес на машине. Меня это не заморачивает. Поэтому тащиться ради этого "переобучения" к ОД интереса не имею..

Сам не хочу к дилеру. Вот поэтому и задал вопрос и прояснил для себя свои действия.

Ссылка на комментарий
Сам не хочу к дилеру. Вот поэтому и задал вопрос и прояснил для себя свои действия.

А я как мог на вопрос ответил и пояснил свои действия....

Ссылка на комментарий

А нафига эти обучения ваще...

Спустите пару колес... и методом научного тыка промаркеруйте где какое должно стоять, дальше переставляете все и вуаля!

Ссылка на комментарий
Все эти датчики лишняя затрата денег, да и отвлекают они.

да, согласен - они стоят не мало, но зато очень удобно ( не надо оценивать давление "на глазок"). как могут они отвлечь и главное от чего?

Ссылка на комментарий
Странно все это, мне ОД сказал что они самообучаются!!! :lol2:/>

про самообучающиеся датчики-это полный бред, а ОД может ещё и не то сказать, что нибудь, к примеру, из фантастики.

Ссылка на комментарий
Странно все это, мне ОД сказал что они самообучаются!!! :lol2:/>

Странно не то, что сказал ОД, а странно, как в это можно поверить. Допустим, стояло колесо с датчиком впереди справа. И быля "приязка" этого датчика или его "обучение" к демонстрации давления именно на этой позции в схеме, отображаемой на дисполее БК. Сняли это колесо и поставили слева сзади. Каким образом этот "самообучающийся" дачик должен самоопределится в пространстве, соориентировать свое положение относительно машины и занять новое место на схеме БК? Если ОД расскажет о вмонитрованных в датчики мини-GPS - не верьте. Точно так же и в то, что он умеет читать мысли водителя... ;)/>

Изменено пользователем Панда
Ссылка на комментарий
Странно не то, что сказал ОД, а странно, как в это можно поверить. Допустим, стояло колесо с датчиком впереди справа. И быля "приязка" этого датчика или его "обучение" к демонстрации давления именно на этой позции в схеме, отображаемой на дисполее БК. Сняли это колесо и поставили слева сзади. Каким образом этот "самообучающийся" дачик должен самоопределится в пространстве, соориентировать свое положение относительно машины и занять новое место на схеме БК? Если ОД расскажет о вмонитрованных в датчики мини-GPS - не верьте. Точно так же и в то, что он умеет читать мысли водителя... :D/>

Ну вот, как то так я и понял, что ОД опять брешит клиенту!

Вообще конечно логично, что Вы написали касательно соотношения инфы по БК и места установки датчика!

Опыта пока маловато, первое авто с таким прибамбасом )))))

Изменено пользователем Maxzoom
Ссылка на комментарий
Я тут на бронепоезде и хотел бы уточнить. Если я поменяв резину поставлю колеса в таком же порядке, то все будет ок?-)
Ссылка на комментарий
Я тут на бронепоезде и хотел бы уточнить. Если я поменяв резину поставлю колеса в таком же порядке, то все будет ок?-)

ОК. Об этом и речь. Если при разбортировке сами датчики на переломают, как уже бывало ;)/>

Ссылка на комментарий
ОК. Об этом и речь. Если при разбортировке сами датчики на переломают, как уже бывало :rolleyes:/>

 

Эт точно, с датчиками это ЖЕСТЬ, надо стоять рядом с шиномонтажниками и следить за их действиями, а то отламывают датчика на раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...