Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Циклический скрежет при торможении


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Ездил я на своей Antare и проблем не знал. Машина в эксплуатации с 2009 года, пробег всего 40 000 км. Появился не хороший звук при торможении, циклический - затухающий (с уменьшением вращения колеса). Звук есть не всегда и только когда машина полностью прогрета. Один знакомый стал грешить на редуктор. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сам менял? в смысле - точно без косяков? а то бывали прецеденты всякие...

и какая цикличность? как колесо крутится или чаще?

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

сам менял? в смысле - точно без косяков? а то бывали прецеденты всякие...

и какая цикличность? как колесо крутится или чаще?

менял ОД, насчет косяков сказать затрудняюсь, но звук появился по истечению большого промежутка времени после замены колодок. Цикличность звука такая же как крутится колесо, и этот звук появляется на прогретой машине и не всегда
Ссылка на комментарий

менял ОД, насчет косяков сказать затрудняюсь, но звук появился по истечению большого промежутка времени после замены колодок. Цикличность звука такая же как крутится колесо, и этот звук появляется на прогретой машине и не всегда

Похожая проблемка и у меня вчера всплыла. Только не скрежет а глухие шаркающиеся циклические стуки в такт крутящемуся колесу, при торможении в начальной стадии будто бы усиливающийся и тут же пропадающий при дальнейшем нажатии на педаль тормоза. Сегодня утром ничего не было а после 1-2 км пути начал постепенно проявляться и усиливаться т.е. при прогревании. В пятницу еду к ОД.

Ссылка на комментарий

я дико извиняюсь.. мож это с ручником что?

и еще можно щитуи посмотреть на тормозах, мало ли где погнули..

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

я дико извиняюсь.. мож это с ручником что?

и еще можно щитуи посмотреть на тормозах, мало ли где погнули..

Не надо извиняться)))))))))))))))

Ручник рассматривал как вариант, про погнутые щитки не думал, но вариант последствий езды по полю в грязи был и сразу отклонен по причине давности, полторы недели прошло уже и стук только сейчас появился. Есть предположение, что все произошло в выходные после смены колес на летние и просто не услышал сразу. Но вот почему только спустя пару тройку километров проявляться начинает.

Вообще судя по цикличности стук находится в районе колес: колесо, тормозные диски, шрус, суппорта, механизм ручника. Что там еще может стучать в ритме вращающегося колеса?

А вот еще вспомнил, стук при разгоне толи не слышен из за звука двигателя и прочих шумов толи отсутствует вовсе и слышен только при сбросе газа и движении накатом (или торможении двигателем, не знаю как на автомате этот режим движения называется правильно)

Изменено пользователем RUS
Ссылка на комментарий

диски родные стоят? протянуты хорошо?

Диски родные. Ставил и затягивал сам. Думаю не из за этого, повторюсь, проявляется после 1-2 км пробега

Ссылка на комментарий

а снять и посмотреть не пробовал?

Пока не пробывал. Вчера только к вечеру услышал, времени пока нету с домкратом штатным гимороится. Сегодня надобы на шиномондажку заскочить, давление в колесах выровнить а то комп матюками кроет а заодно и балансировку сделать, вот там и гляну, ну а если нет то тогда в пятницу к од на ТО и все остальное. Блин, а ведь с давлением и балансировкой хотел в рамках ТО все сделать.

Ссылка на комментарий

ну давление од сделает. а балансировку с какой радости?

я к штатному домкрату кривую ручку купил за двести карбованцев. крутить стало удобнее. и колесные гайки тож

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

ну давление од сделает. а балансировку с какой радости?

я к штатному домкрату кривую ручку купил за двести карбованцев. крутить сало удобнее. и колесные гайки тож

Ну за деньги то сделает, там невелика сумма, мне время на шиномонтаж терять не хочется, а у ОД все скопом делаю всегда.
Ссылка на комментарий

А звук откуда, спереди или сзади? Щитки на дорестайле только сзади стоят.

Да хз откуда, ощущение что спереди справа, но я там ближе сижу вот может и кажется что от туда. Вообще странно, что не сразу стучит а спустя пару км. начинает. Да и стук глухой не похож на скрежет жестянки щитка, больше на стук суппорта похоже, но не в руль не в педаль тормоза не отдает да к тому же пропадает при торможении. Изменено пользователем RUS
Ссылка на комментарий

Супорт тоже запросто может стучать.

Вот на него и начал грешить. При начале торможения стал раздаваться двойной стук-хруст, под нагрузкой (роазгон) не слышно а как накатом то проявляться стал через раз при этом если слегка притормозить и отпустить педаль тормоза не дождавшись когда стук пропадет то стук учащается. В общем завтра в сервис а там посмотрим в чем проблема.
Ссылка на комментарий
Да хз откуда, ощущение что спереди справа, но я там ближе сижу вот может и кажется что от туда. Вообще странно, что не сразу стучит а спустя пару км. начинает. Да и стук глухой не похож на скрежет жестянки щитка, больше на стук суппорта похоже, но не в руль не в педаль тормоза не отдает да к тому же пропадает при торможении.
Так вот у меня как раз при торможении звук появляется, как будто колодок нет! И то скрежет не всегда, то есть, то нет
Ссылка на комментарий
Один знакомый товарищ сказал, что это может быть проблема с главной парой редуктора заднего моста и проверить это можно если при движение переключить передачу на нейтралку и послушать звуки, но звука ни какого нет. В моем случае проблема скорее всего связана с торможением. Но звук только на прогретой машине, звук циклический и прекращающийся (затухающий) в зависимости от скорости вращения колес. Звук этот не постоянный, бывает есть при торможение, то бывает и нет.
Ссылка на комментарий
Может контрольная пластинка на колодках цепляет (погнутая) Вообще, если звук появляется не сразу значит что-то нагревается и деформируется. Может быть лопнутый диск допустим с обратной стороны или ступичный подшипник и т.д. Надо-бы когда звук появится вывесить колеса поочередно и для начала определить с какого колеса он идет. А там уже и точную причину установить недолго.
Ссылка на комментарий
Завтра в сервис, посмотрим что там. У меня догадки появились теперь и по поводу кардана и по поводу ШРУСа, хотя скорей всего это не шрус, в повороте не хрустит.
Ссылка на комментарий
Оказалось все просто. Пока ехал на сервис звук перерос в скрежет, чавканье, хруст и т.д. В общем попал камушек между колодками и пробороздил нехилую борозду на тормозном диске с внутренней стороны. Одним словом сам дурак, не выполнил указаний инструкции по эксплуатации и не провел ревизию после покатушек по грязи)))))))))))
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Ездил я на своей Antare и проблем не знал. Машина в эксплуатации с 2009 года, пробег всего 40 000 км. Появился не хороший звук при торможении, циклический - затухающий (с уменьшением вращения колеса). Звук есть не всегда и только когда машина полностью прогрета. Один знакомый стал грешить на редуктор. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

я тут тоже попал к ОД, провел профилактику тормозной системы (диски и колодки почистили) и вроде бы все звука нет. У меня на тормозных дисках, так как мало эксплуатирую машину, образовался нарост ржавчины (поверху), ее обстучали, колодки потерли металлической щеткой. Пока посторонних звуков нет, но решился вопрос или нет сказать сложно, так как звук возникал периодически.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Оказалось все просто. Пока ехал на сервис звук перерос в скрежет, чавканье, хруст и т.д. В общем попал камушек между колодками и пробороздил нехилую борозду на тормозном диске с внутренней стороны. Одним словом сам дурак, не выполнил указаний инструкции по эксплуатации и не провел ревизию после покатушек по грязи)))))))))))

Я так же попал,пробил все керхером на мойке-все норм стало

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...