Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Самостоятельная Замена Тормозных Колодок (Все Модели).

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 kudan01

kudan01

распустила Дуня косы, а за ею все матросы.......

• Форумчане
  • 4 547 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.0D 5MT Cosmo Premium Plus
  • Интересы:в поисках истины....

Отправлено 26 Февраль 2017 - 12:03

Будет, думаю, не лишним загрузить в эту тему сводную таблицу тормозных жидкостей,

с их характеристиками и артикулами.  Хорошо по цене - качеству держинский ROSDOT6,

но это единственный продукт из их линейки , имеющий хорошие характеристики. Применяю его.

Таблица_торм_жидкостей.png

• 1

#22 pash

pash

Новичок

• Новички
  • 8 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 AT6 Cosmo

Отправлено 26 Март 2017 - 18:18

Всем доброго времени суток!

Прошу помощи в наведении "порядка в мыслях".

Итак для замены колодок потребуются следующие виды смазок:

1) Toyota 08887-83010 цена по екзисту 760 руб. - для манжет поршня и пыльника направляющего пальца

2)Toyota 08887-80409  цена по екзисту 338 руб. (надо 2 шт. - по одной на ось) смазка для тыльной стороны колодок.

3) Toyota 08887-80609 цена по екзисту от 1500 руб. для направляющих пальцев скобы.

Итого получается порядка 3 тыс рублей, что на мой взгляд весьма дороговато.

Подскажите, пожалуйста аналоги, допустимых смазок, особенно для пункта 3.

Может что-то можно не использовать, так скажем на ход паровоза не влияет?.

Спс огромное.

• 0

#23 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 13 531 сообщений
  • МОЯ Antara::Не Antara
  • Интересы:Всякие разные.

Отправлено 26 Март 2017 - 19:01

Смазка TRW PFG-110.
  • 0

#24 kudan01

kudan01

• Форумчане
  • 4 547 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 19:47

Да, в пальцы феби 31942 или трв 110.
На колодки crc brakelube, textar ceratec, ate plustiluble.
Артикулы здесь http://www.oil-club....251#entry871599

Сообщение отредактировал kudan01: 26 Март 2017 - 19:50

• 0

#25 pash

pash

Новичок

• Новички
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 07:50

спс ОГРОМНОЕ.

Вышло в разы дешевле.

• 0

#26 pash

pash

Новичок

• Новички
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 08:38

вопрос: а зачем смазывается обратная сторона колодок?

• 0

#27 kudan01

kudan01

• Форумчане
  • 4 547 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 20:49

Смазка выполняет антискрипную и антипригарную функцию.

Сообщение отредактировал kudan01: 19 Апрель 2017 - 20:49

• 0

#28 pat

pat

Старожил

• Форумчане
  • 149 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.2D AT6 Cosmo

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:37

Никакой реальной потребности в смазывании обратной стороны колодок нет, и технически это почти бессмысленно, но подобные "приседания" всячески пропагандируются, прежде всего автопроизводителями. Но если хочется, чтобы всё было по "фэн-шую", то почему бы и нет? Есть у меня баллон смазки Molykote, намазал обратную сторону колодок при замене, жалко что-ли? :) Это не на Антара. А на Антаре колодки уже больше 4-х лет и больше 115 тыс. км без замены (трасса в основном), поэтому там хоть обмажься - нихрена за это время не останется.

Сообщение отредактировал pat: 19 Апрель 2017 - 21:42

• 0

#29 kudan01

kudan01

• Форумчане
  • 4 547 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 07:55

Вы готовы послать на 3 буквы инженеров GM , которые даже под оригинальным номером заложили такую смазку? повторюсь, производители торм. систем в свое время при испытаниях авто столкнулись с целом набором писков, скрипов, пригорания поршня к тормозной колодке. Стали применять именно смазки, а не другие варианты. Составы которых кстати постонно совершенствуются.
Вы считаете, что это все развод на деньги и маркетинг авто производителя. Ваша позиция понятна. К сожалению, на постсоветском пространстве это вот некий что ли аттавизм, который должен со временем отвалиться , нежелание следовать рекомендациям производителя. Эдакий перенос навыков эксплуатации тазов из далекого советского прошлого и накладывание этого всего на современный мир автомобилестроения. Это не у всех конечно, но у многих в головах присутствует. Тут -не мажем, тут- моменты затяжки не применяем нужные, тут- нету спец. инструмента, будем применять кувалду и лом. Это так, отступление. Не хотите, не мажьте в тормозах ничего. Можно менять все на сухую. Но и в плохом торможении потом не стоит обвинять авто производителя. Многие же не соблюдают рекомендации, тормузуху раз в два года не меняют, не говоря уже о других тонкостях.
  • 1

#30 pat

pat

Старожил

• Форумчане
  • 149 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:20

Готов послать, признаюсь. Это моя сугубо личная позиция, мой страх и риск, если хотите. Повторюсь: колодкам на моей машине сейчас уже 4 года и 2 месяца. Как думаете, много там сейчас смазки, на обратной стороне колодок? Я думаю, что никакой смазки там нет уже года четыре как. На майских колодки буду менять, сфотографирую обратную сторону, дабы подтвердить или опровергнуть мои предположения. Новые колодки с тыльной стороны намажу, конечно. И на других машинах это делаю. Не питая, правда, иллюзий по поводу того, что спустя месяц езды от этой смазки что-то останется.
  • 0

#31 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 13 531 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:25

Ну на счёт не мазать это уже перебор. Вопрос стоял - зачем мазать обратную сторону колодок? Вот необходимость этого действительно под вопросом.

Если кто видел остатки смазки на обратной стороне колодок при их замене, то тогда вопрос отпадёт.

• 0

#32 pash

pash

Новичок

• Новички
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:32

Смазка выполняет антискрипную и антипригарную функцию.

и все таки мне не понятно: снаружи колеса колодка опирается на пятку скобы, поверхность пятки скобы - металл. Металл пригорает?

Внутренняя колодка придавливается поршнем, давящая поверхность которого также металл.

С боков колодка подпружинивается металлическими пластинами довольно плотненько, и колодка по моему не должна болтаться и гулять. Дак вот не понятно что там скрипит то?

• 0

#33 pat

pat

Старожил

• Форумчане
  • 149 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:54

Ну на счёт не мазать это уже перебор. Вопрос стоял - зачем мазать обратную сторону колодок? Вот необходимость этого действительно под вопросом.
Если кто видел остатки смазки на обратной стороне колодок при их замене, то тогда вопрос отпадёт.

Смазываю направляющие, манжеты. И даже тыльную сторону колодок смазываю, честно если. Про "не мазать" ничего вообще я не говорил. Я лишь о том, что никакой смазки на обратной стороне колодок до замены не сохраняется. И вся мазня обратной стороны колодок - ради души, не более. На мой взгляд. Во всяком случае я при замене колодок сохранившихся смазку на тыльных сторонах никогда не наблюдал. И не встречал регламентов ТО, предписывающих проверку наличия и восстановление этой смазки.
  • 0

#34 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 13 531 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:56

Я не к вам обращался, а к нашему другу из дружественной страны. Что мазать передо мной вопрос не стоит.

• 0

#35 moroz

moroz

Старожил

• Форумчане
  • 159 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 MT6 Enjoy

Отправлено 20 Апрель 2017 - 20:50

Я не знаю насчёт смазки,на колодках приклеена пластина на что то типа герметика,на фото я уже ножом отодрал пластину))покрутил в руках новые и для успокоения души брызнул медной высокотемпературной смазкой))никакой смазки от производителя не обнаружил,всё сухое,пробег 54тыс,3 дня покатался,смазка которая была видна через диск(она медного цвета),уже смылась,хотя производитель пишет что она не смывается :)как не скрипели колодки,так и не скрипят,моё скромное мнение - скрипят сами накладки колодок при торможении о диск,в силу разных причин,грязь,плохой состав и т.д.было 2 Форда разных,советский автором,никогда не мазал колодки и не скрипело))Каждый сам решает для себя надо ли это,1.есть люди которые строго следуют всем рекомендациям производителя,а 2.это кто забивает на это,я отношусь ко 2 категории))не вижу ничего криминального если не будет смазана колодка,вот направляющим суппорта смазка важна иначе будет одна колодка тормозить и диск стирать на одну сторону.
Фото
Может это не герметик,а смазка которая высохла?

Прикрепленные изображения

• IMG_20170415_153644.jpg

Сообщение отредактировал moroz: 20 Апрель 2017 - 20:45

• 0

#36 Jet Li

Jet Li

Старичок

• Администраторы
  • 3 104 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium Plus

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:24

Смазывают тыльные стороны колодок только те у которых металлические противоскрипные пластины,
Если пластины картонные , как на фото мандо, то смазывать их нельзя, от смазки они разбухают и отваливаются.
  • 0

#37 moroz

moroz

Старожил

• Форумчане
  • 159 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 06:43

Пластины железные а не картонные,на одной колодке просто защёлкивается,а другая приклеена.
  • 0

#38 kudan01

kudan01

• Форумчане
  • 4 547 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 08:27

:D:

Сообщение отредактировал kudan01: 21 Апрель 2017 - 08:31

• 0

#39 Vladkhar

Vladkhar

Старичок

• Форумчане
  • 1 201 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.2D AT6 Cosmo Premium Plus

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:42

Пластины железные а не картонные,на одной колодке просто защёлкивается,а другая приклеена.

"Картонные" надо было в кавычки ставить. У вас в мандо они "картонные", поэтому без смазки! только ХАРДКОР!

• 0

#40 moroz

moroz

Старожил

• Форумчане
  • 159 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:40

"Картонные" надо было в кавычки ставить. У вас в мандо они "картонные", поэтому без смазки! только ХАРДКОР!
Далёк я от местных приколов)))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (5)