Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Ремонт стеклоочистителя ветрового стекла.

Ремонт стеклоочистителя Дворник в стойке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Jet Li

Jet Li

Старичок

• Администраторы
  • 3 095 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium Plus

Отправлено 19 Август 2012 - 16:48

Первые симптомы для ремонта - это неадекватная работа поводков стеклочистителя. Они могут останавливаться не в положенном месте. Виной всему износ контактов в микропереключателе положения поводков.
Пример на чужой машине.
1. Демонтаж трапеции стеклоочистителя.
Перед тем как снять поводки дворников наклеиваем бумажный скотч на лобовое стекло и отмеряем положение дворников в состоянии покоя на лобовом стекле. После при монтаже поводков это позволит правильно установить их на место.
Снимаем "жабо" открутив пластиковые пистоны. Отделяем по краям "жабо" одноразовые уплотнители от кузова и перемещаем воздуховод на двигатель, что бы не мешал.
040720122332.jpg
Откручиваем болты и снимаем всю трапецию в сборе с машины.
040720122333.jpg
Снимаем тяги трапеции с редуктора мотора не забыв пометить положение тяг.
040720122336.jpg
Снимаем крышку с редуктора и видим сам концевой микропереключатель. Прозваниваем его контакты на наличие сопротивления.
040720122335.jpg

040720122334.jpg
Ищем аналогичный переключатель в радиотоварах и ставим на место.
Попутно можно проверить состояние щеток и коллектор мотора сняв заднюю часть мотора.
IMG2065.jpg
Собираем все на место не забывая смазывать детали и устанавливаем на авто. Делаем пробный пуск дворников если все работает ставим "жабо" на место. Концевые уплотнители приобретаем новые за ранее или применяем двух сторонний скотч 3М необходимой ширины.

Взято с другого форума:
Столкнулся с той же проблемой - несрабатывания концевика для остановки дворников в нулевом положении.
Пользуясь рекомендациями данной темы, купил микрик МХ-98 микропереключатель на 3А (на 5А в Чип и Дипе не было).
Поставил вместо старого. Кстати, сопротивление в замкнутом состоянии у старого было около 3 Ом, в отличии от нового - 0 Ом. Может этот факт мешал правильно воспринимать сигнал блоку управления, так как для определения нулевого положения этот микрик замыкает землю на сигнальный провод.
Сначала, вроде, всё заработало, только несколько напрягало обратное движение дворников в начале хода. Ну, то есть, сначала сантиметра 4 идут вниз, а потом наверх. Всё хорошо работало, тем не менее, учитывая постоянные дожди на неделе, однако, через неделю эффект "неостановки на нуле" повторился.
В результате повторной разборки и более тщательного анализа проблемы выявлено следующее:

1. Микрик крепится на крышке методом пайки одной ножевой клеммы на вывод COMmon, второй NO (центральный) контакт микрика припаивается к жёсткому медному проводу (там земля), третий контакт микрика NC входит в ножевую клемму, НО НЕ припаивается к ней!
При проходе эксцентрика по клювику микропереключателя замыкается земля с контакта NO на контакт COM, сигнальный провод с которого, в свою очередь, идёт на блок управления. Так должно работать.
Так вот проблема заключается в том, что на ножевой клемме, в которую входит контакт микрика NC, тоже земля! Таким образом, если изначально не припаянный контакт NC касается ножевой клеммы, то на проводе COM получается всегда земля.
Так как вывод микрика и ножевая клемма достаточно жёсткие, то они могут достаточно долго друг друга не касаться, но расстояние между ними очень маленькое, да и эксцентрик оказывает механическое воздействие на микрик (поддавливает его при проходе). Как следствие, получаем произвольное замыкание контактов, блок управления всё время "видит" землю, дворники не останавливаются в нуле.
Решается проблема отгибанием контакта микрика NC и клеммы с их последующей изоляцией.

2. "Обратный ход" дворников возникает из-за изменения положения точки прохода через ноль относительно геометрического положения трапеции в состоянии покоя дворников. Если по-простому, то клювик у микрика стал другой (больше за счёт колёсика вместо лапки на старом) и замыкание происходит раньше, чем было. Трапеция не доходит до состояния покоя, и на следующем цикле дорабатывает вниз эти несколько сантиметров.
Метод решения - подогнуть клювик с колесом в направлении к корпусу микрика, чтобы эксцентрик коснулся колеса клювика позже. Достаточно подогнуть миллиметра на 2-3 по вертикали, первоначально можно установить высоту по клювику старого снятого микрика. Я наживлял крышку на один винт, который прижимает площадку земли в крышке, ставил, пробовал - как получилось, снова снимал и подгибал. Уложился в две итерации.
В итоге всё работает, деньги на новый мотор сэкономлены.

• 6

#2 Алексей_Нестеров

Алексей_Нестеров

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:01

Спасибо! Почистил контакты - все заработало! А то уж не знал куда копать ))
  • 0

#3 Алекс-47

Алекс-47

Старожил

• Форумчане
  • 194 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.4 MT5 Enjoy Plus

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:05

Добавлю про дворники!!!С этим я уже сталкивался и не раз у себя на Антарике,не обязательно ребята сразу искать новый переключатель или как там его ещё(микро чип),просто отпаяйте его,этот чип ещё и разбираеться к стати!!!Вот там стоят ещё контакты как на релюшке,вот они и подгорают,у меня настольная лампа с лупой,через неё всё прекрасно видно,но можно и простую лупу с хорошим освещением,почистите тоненькой наждачной бумагой,и всё будет окей!!!!да я ещё жидкостью для контактов побрызгал.Так же лечаться и задние дворники.
  • 0

#4 Stanistafeus

Stanistafeus

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 MT6 Enjoy Plus

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 10:31

Огромное спасибо Jet Li!!! Все заработало.

• 0

#5 kudan01

kudan01

распустила Дуня косы, а за ею все матросы.......

• Форумчане
  • 4 146 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.0D 5MT Cosmo Premium Plus
  • Интересы:в поисках истины....

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:59

если уже полезли в трапецию, то я бы лично разобрал бы ее тяги, направляющие пальцы почистил. 

заложил бы новую смазку. Смазка GM 12371287. 

Положение начальной тяги должно быть указано меткой . в нормальных трапециях.

Сообщение отредактировал kudan01: 24 Апрель 2015 - 17:05

• 0

#6 Zanoza

Zanoza

Старожил

• Форумчане
  • 232 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 AT6 Enjoy Plus

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:57

Имел неосторожность воспользоваться дворниками в мороз -39°С, как результат слетела тяга трапеции стеклоочистителя. При попытке защелкнуть тягу на место выяснилось, что пластиковая втулка износилась из-за попавшей в неё грязи. Отдельно тяги не продаются, а трапеция всборе стоит от 3500руб. В просторах интернета нашёл вариант применения сменных втулок от Great wall (5205011D01). Ниже выкладываю фото процесса.

P61222-214102.jpg

P61222-222253.jpg

P61222-222855.jpg

P61222-222907.jpg

P61224-172345.jpg

P61224-172526.jpg

Для установки втулок требуется доработка отверстий надфилем под защёлки втулок.

Тяга держится, но не так крепко как родная.

Цена вопроса 18руб.

• 2

Темы с аналогичным тегами Ремонт стеклоочистителя, Дворник в стойке

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных