Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Самостоятельные работы по смене масла в КПП (все модели).


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так как мы до сих пор не смогли толком найти рекомендации gm именно по этому вопросу для d33. Оптимально использовать не gl4, а gl 4+, gl 4/5. Но не gl5.
Ссылка на комментарий

Так как мы до сих пор не смогли толком найти рекомендации gm именно по этому вопросу для d33. Оптимально использовать не gl4, а gl 4+, gl 4/5. Но не gl5.

 

Поползал вчера по немецкой части интернета. Как я понял, коробка ставилась на несколько моделей GM.. в т. ч. и на Epica. По ней нашел несколько типа тех.регламентов.. в которых четко написано GL-4  . (без вариантов + или 4/5)

Такие дела.

Ссылка на комментарий

Выложи, будет интересно.

Ссылка на комментарий

В принципе на разных ресурсах +- одинаково. Видимо источник один..

 

Вот пример  https://www.werkstattportal.org/oelwechsel-chevrolet-epica/

Ссылка на комментарий

все равно  ,как не крути , а в мануалах на каптиву антару  пишут просто sae 75w-90...   А у эпики возможно одна из вариаций коробок D33, 

с меньшей нагруженностью. Ибо эпики без полного привода ишли.

если бы точно знать характеристики заводского масла, которое по номеру идет. 

но таких данных gm не дает.

Ссылка на комментарий

Всё может быть. А чем тогда принципиально F40 отличается, что в нее строго GL-4? Другой металл синхронизаторов? 

Ссылка на комментарий

Вдогонку...  Интересная статья на тему (взял с ойл клаба) https://www.widman.biz/uploads/Transaxle_oil.pdf

Правда на английском.. но вот на 5 ой странице знаковая, на мой взгляд, фраза. 

 

"You need to realize that an oil with GL-4/GL-5 on the label is a GL-5. It is not appropriate for synchronized transmissions."  

Ссылка на комментарий
А что масло GL-4 чем-то не устраивает? Или просто хотите разобраться с этим вопросом? Я бы не рекомендовал эксперементировать, а лить только GL-4. Лично я уже это проходил.
Ссылка на комментарий

Почитайте ещё тему: Механическая коробка передач

мы знаем, что для F40 мануал четко ставит gl4. 

мы не знаем , что  для D33.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поменял масло в своей 5МКПП.   По очучениям был небольшой недолив: верхняя пробка сухая - уровень не прощупывался -  слилось 2.1- 2.2 л . Влилось ровно 2.3 - как и положено.

На пробках было чутка стружки. Масло, конечно, мутное, но без криминала. 

Влил кастрол  GL 4 чистый.

Каких либо новых ощущений нет  ) Только, наверное, эффект плацебо... типа четче втыкаются. Хотя может так и есть.

Ссылка на комментарий

мне кастрол в нашей пятиступке D33 не понравился...

Ссылка на комментарий

мне кастрол в нашей пятиступке D33 не понравился...

 

Чем же ?  почитал в сети отзывы/обзоры... Вполне себе. Если уж не топ, то крепкий середняк по эксплуатац. св-вам.

Ссылка на комментарий

Я лил universal pluc 75-90 gl4/5   не нравилось, как передачи счелкали. 

Потом менял сальник, уровень стал в норму и масло ngn .... Теперь доволен.

Ссылка на комментарий
Чистый gl4 возможно даст лучшее переключение.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

На своих предыдущих тойотах всегда менял масло в АКПП полным вытеснением. Опишу технологию: сливается масло из поддона и заливается свежее по объёму слитого, снимается выходящий с радиатора патрубок на коробку и вставляется в прозрачную баклажку, помощник в салоне крутит стартер, жидкость сливается пока не пойдёт свежая. Возможен ли такой способ здесь? 

Ссылка на комментарий

Поменял масло в своей 5МКПП.   По очучениям был небольшой недолив: верхняя пробка сухая - уровень не прощупывался -  слилось 2.1- 2.2 л . Влилось ровно 2.3 - как и положено.

На пробках было чутка стружки. Масло, конечно, мутное, но без криминала. 

Влил кастрол  GL 4 чистый.

Каких либо новых ощущений нет  ) Только, наверное, эффект плацебо... типа четче втыкаются. Хотя может так и есть.

У вас 2.3л вошло до верхнего края заливного  отверстия? 

Ссылка на комментарий

pfjlyj

 

 

Поменял масло в своей 5МКПП.   По очучениям был небольшой недолив: верхняя пробка сухая - уровень не прощупывался -  слилось 2.1- 2.2 л . Влилось ровно 2.3 - как и положено.

На пробках было чутка стружки. Масло, конечно, мутное, но без криминала. 

Влил кастрол  GL 4 чистый.

Каких либо новых ощущений нет  ) Только, наверное, эффект плацебо... типа четче втыкаются. Хотя может так и есть.

У вас 2.3л вошло до верхнего края заливного  отверстия? 

 

заодно проинспектируй состояние течи сальника

 

https://www.antara-club.ru/index.php/topic/7355-zamena-salnika-levogo-privoda-5mkpp-d33/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...