Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

БК и стрелка бензобака


Рекомендуемые сообщения

Это очень лего проаерить. В тестрежиме есть данные об осьатке топлива. Прибавьте их к тому, сто влезло в бак.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Тоже есть претензии к стрелке. Постоит на неровном месте, почти наверняка неправильно показывает остаток в баке. Бывало даже с заправки , долил до полного , выезжать - стрелка показывает недолив. Хотя реальный расход проверял с показаниями БК совпадает. На диагностику гонял, сказали, все датчики в порядке, сбоев нет.
Ссылка на комментарий
если бы астра н до этого была-впоросв не возникало бы) все один в один...до лампочки горящей с трудом довел только раз...стрелка уже лежала,на остатке в 40км загорелась...в европе с меньшим расходом на границе стояли, стрелка лежит, лампочка не горит, рендж 85км показывает:) очковали что не уедем с границы)
Ссылка на комментарий

Тоже есть претензии к стрелке. Постоит на неровном месте, почти наверняка неправильно показывает остаток в баке. Бывало даже с заправки , долил до полного , выезжать - стрелка показывает недолив. Хотя реальный расход проверял с показаниями БК совпадает. На диагностику гонял, сказали, все датчики в порядке, сбоев нет.

явный конструктивный косяк , который даже в рестайле не поправили.

Ссылка на комментарий
обычно наоборот: когда полный зальешь, стрелка долго полный и показывает... а потом стремительно начинает падать к нулю)))
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите - показания БК соответсвубт действительности??? И не врет ли стрелка уровня топлива? На Антарике моя жена ездит - я редко. А тут пришлось на ней покататся. Заправил я бак до полного. Проехал около 150 км а стрелка показывает что почти полбака израсходовано. БК обнулял как заправился - расход показывает около 15 литров на сотню. Явно какое то несоотвествие показаний - если предположить что стрелка уровня показывает реальное положение вещей - то расход выходит почти 25 литров. Я очень спокойно езжу и считаю что даже 15 литров для такой езды много. Может стрелка сначала падает быстро а потом начинает медленнее опускаться к нулую???? Кто подскажет???

Мне кажется бортовой комп не правильно считает или я чего то не доганяю. Если посмотреть пройденный путь, израсходованные литры и средний расход то цифры не сходятся

Ссылка на комментарий
А Вы с заведенным двигателем на месте не стоите? А когда автомобиль стоит, пройденный путь не увеличивается :rolleyes:
Ссылка на комментарий

А Вы с заведенным двигателем на месте не стоите? А когда автомобиль стоит, пройденный путь не увеличивается :rolleyes:/>

Литры на холостом учитываются и в израсходованном топливе и в среднем пробеге по БК. Цифры должны сходиться...

Ссылка на комментарий
Когда стоишь на месте средний расход увеличивается, причем внешний мультитроник получающий сигнал с тех же бензомозгов по CAN шине показывает точно, литр в литр и ни каких ошибок в математике.
Ссылка на комментарий

Вот:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9114/7966494.4/0_c80e6_6b7f6130_XL.jpg

 

Здесь видно что пробег 51 км. Потрачено 6,5л. Средний расход 13,6

 

но 650/51=12,74 а не 13,6

 

Где правда?

Ссылка на комментарий

Где правда?

вы подняли больную тему

http://www.antara-club.ru/index.php?/topic/2688-strannii-algoritm-rascheta-rashoda-po-bk/

и до этой темы было ранее

Ссылка на комментарий
Господа, Вы издеваетесь? Если я обнулю БК и проеду 3 км, у меня расход по БК будет 30 л/100км. Вы хотя бы 250-300 км откатайте, тогда и увидите реальные цифры. А на пробеге 50 км эти замеры ни о чем...
Ссылка на комментарий

Господа, Вы издеваетесь? Если я обнулю БК и проеду 3 км, у меня расход по БК будет 30 л/100км. Вы хотя бы 250-300 км откатайте, тогда и увидите реальные цифры. А на пробеге 50 км эти замеры ни о чем...

На пробеге более 500 такая же хрень, пробег здесь не причем

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Возник вопрос по теме.

Хочу протестировать срабатывание лампочки низкого уровня топлива.

Сейчас у меня по БК запас хода 50км. Лампочка не горит, приэтом стрелка чуть-чуть выше 0. Обычно всегда заправляюсь в середине красной зоны. Так всетаки при каком запасе хода должна загореться лампочка при 40км - 30км -20км ?

Помню что машину из салона забирал там по БК было 25 км и лампочка уже горела.

 

Ну и собственно я до этого на Opel-ях не ездил. Не совсем понятно зачем делать секцию с красной зоной почти в четверть, и при этом сигналить лампочкой впритык к 0 ? Это как бы опелевская фича такая или корейская ?

И вообще как лампочка должна загораться желтым цветом это с одним запасом хода, а красным уже когда вообще почти пустой бак ?

Не опасна ли посути такая поездка на дизельном моторе (выше вроде писали про проблемы с насосом, но чет как то ясности я так и непонял)

Ссылка на комментарий
лампочка - аварийный запас чтоб тпливная аппаратуре не сдохла. ездить мкочно можно.. и эксперименты ставить. но я бы сильно вспотел.
Ссылка на комментарий

Я понимаю, что конечно "нервная ситуация", тем не менее хочу проверить срабатывание лампочки, что бы убедиться что лампочки датчики впорядке.

В документации написано (правда для новой версии антары по 2014 году)

Запас хода

Запас хода рассчитывается на ос‐

нове текущего остатка топлива в

баке и мгновенного расхода. На

дисплей выводится усредненное

значение.

Спустя некоторое время после за‐

правки величина запаса хода авто‐

матически обновляется.

Если запаса топлива в баке ос‐

тается меньше чем на 50 км, на

дисплее загорается сообщение

Range (запас хода)

.

Если запаса топлива в баке ос‐

тается меньше чем на 30 км, на

дисплее загорается сообщение

Refuel! (Заправьтесь!)

Ссылка на комментарий
тогда канистру надо с собой возить.. а то после Refuel! (Заправьтесь!) может сразу загореться Oops! (насосу пипец!).. Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

У вас запас хода зависит от текущего режима езды. При одном и том же остатке топлива за городом и в городе будут разные значения остатка топлива, поэтому этот показатель не совсем надежный.

Я бы на вашем месте засёк положение стрелки и заправил бак до полного. При чем даже не до отсечки, а прям под горлышко. Это у вас будет 67 литров. Вычтите сколько заправили и поймёте реальный остаток при текущем положении стрелки. Заодно поймете в следующий раз сколько безопасно можно ждать лампочку.

Лично я в Torque отградуировать шкалу остатка топлива и могу с точностью до литра определить сколько бензина мне влезет.

Ссылка на комментарий

to melbu

Я понял, но у меня вопрос не в остатке топлива. А в срабатывании автоматики, я хочу услыщать зуммер и увидеть загоревшуюся лампочку на консоли + сообщение на БК. Но пока не могу понять когда же я это увижу или вообще заглохну на дороге (

Ссылка на комментарий

to melbu

Я понял, но у меня вопрос не в остатке топлива. А в срабатывании автоматики, я хочу услыщать зуммер и увидеть загоревшуюся лампочку на консоли + сообщение на БК. Но пока не могу понять когда же я это увижу или вообще заглохну на дороге (

 

Я вам посоветовал узнать точный остаток топлива при определенном положении стрелки. По крайней мере вы будете точно знать сколько вы еще имеете возможность ждать лампочку, чтобы гарантированно не заглохнуть.

 

У вас дизель с ТНВД. А до ТНВД у вас еще в баке электрический насос стоит. С электрическим пофигу, ничего с ним не будет. Но я подозреваю, что вам непросто будет завестись, если ТНВД хапнет воздуха. У вас вероятно авто не заведется, пока не выйдет весь воздух из той части системы, где высокое давление.

Ссылка на комментарий
пробку воздушную в дизеле проталкивает насос , который в баке. если он станет, вы не сможете завести комонрэйловский тнвд. Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

Проверил, вот результаты:

1. Лампочкак горит и зуммер - пищит. Причем если завести машину - будет пищать и лампочка снова загорится.

2. По "запасу хода" моего терпения хватило на 12 км. Т.о. на заправке у меня чек вышел на 62 литра. Получается, что приблизительно лампочка загорится на 3 оставшихся литрах в баке (если бак реально на 65л) Тестировался почти экстремально в дождь с печкой + фары+ горки + светофоры.

3. Попутно проверил показания по БК. Было 50км, как только стало 49 - должно было появиться на экране "Если запаса топлива в баке остается меньше чем на 50 км, на дисплее загорается сообщениеRange (запас хода)" Так вот не загорелось, я перключился в английмкую раскладку - тоже никакого эффекта. Затем уж стресс тест до 39 км что бы проверить "Если запаса топлива в баке остается меньше чем на 30 км, на дисплее загорается сообщение Refuel! (Заправьтесь!) " И тоже надписи такой не появилось.

Вообщем что то с прошивкой, может быть эти надписи появляются на консолях Астры или Инсигнии.

Ссылка на комментарий
У меня загорается значок на экране центральном. Красная колонка, типа "заправляйся быстрее". А когда меньше 30 км, просто прочерки и истерика БК. А поскольку еще и навигатор имеется, то он предлагает ещё и варианты ближайших заправок сразу. А еще в навигаторе есть такой режим путешествие, где он сам автоматически выбирает рациональные заправки, причем походу движения сам их корректирует, в зависимости от остатка топлива. Забавно, но не сильно актуально.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...