Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

P2138 и P2121


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Vagefero Спасибо за детальную информацию.

Аналогичная проблема возникла до 15000 км, на ТО1 сказали, что по ошибкам педаль газа, и что по гарантии поменяли педаль. После чек какое-то время не загорался. Потом снова стал загораться. Горел не постоянно, а время от времени.  Особой потери мощности и провалов при разгоне замечено не было, поэтому ездил до ТО2. Единственное, что доставляло неудобство - то, что круиз контроль зачастую не включался при горящем чеке. На ТО2 прочитали ошибки, сказали педаль акселератора. Сбросили. Выехал из салона, проехал 2км, снова загорелся чек. В  момент загорания стоял в пробке, при трогании с места, а точнее, при переносе ноги с педали тормоза на педаль газа почувствовал слабый толчок, - и увидел, что загорелся чек. В салон не поехал, но более чем уверен, что снова ошибка педали газа. Но к этому выводу я пришел позже, поискав в интернете информацию по этой теме. При удобном случае залез под капот, попытался найти шунт разъема X101, но не нашел. Следовательно, на станции не поставили. На ТО1 или действительно, педаль поменяли (во что верится с трудом, актом не оформлено, скорее, педаль под это дело выписали, но не меняли) или почистили контакты, поскольку чек долго не загорался. Теперь вот задумался по поводу установки шунта. Если родной разъем GM с кодом X101 ненадежен в плане контактной группы, то где гарантия, что рекомендуемый ими ремонтный кабель за артикулом 4816309 будет надежнее? Скорее всего, ситуация через определенное время повторится. Скорее всего материал контактов и другие технические особенности идентичны. Кстати, в сети встречается информация, подтверждающая мок предположение о скором появлении ошибки после установки рем комплекта.  Решил поискать что-либо аналогичное - разъём 6-ти контактный с проводом влагозащищённый - не от GM. Нашел пока вот это http://spb.tiu.ru/p721256-vlagozaschischennyj-razem-6pin.html?no_redirect=1
Цена кстати, на порядок меньше. Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу идеи шунтирования разъема X101 не оригинальным рем комплектом. 
Спасибоhttp://images.ru.prom.st/29075026_w640_h640_wh6pf.jpg

 

 


вот как раз ссылка касаемо надежности паралельного разъема GM

 
Привет!Под монтажным блоком разьем,называется "X101" 6 верхних проводов обкусить и припаять напрямую! GMовские скрутки (по билютню) помогают на месяц....только коричневые не перепутать главное....
 

 

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=13083


Vagefero Спасибо за детальную информацию.

Аналогичная проблема возникла до 15000 км, на ТО1 сказали, что по ошибкам педаль газа, и что по гарантии поменяли педаль. После чек какое-то время не загорался. Потом снова стал загораться. Горел не постоянно, а время от времени.  Особой потери мощности и провалов при разгоне замечено не было, поэтому ездил до ТО2. Единственное, что доставляло неудобство - то, что круиз контроль зачастую не включался при горящем чеке. На ТО2 прочитали ошибки, сказали педаль акселератора. Сбросили. Выехал из салона, проехал 2км, снова загорелся чек. В  момент загорания стоял в пробке, при трогании с места, а точнее, при переносе ноги с педали тормоза на педаль газа почувствовал слабый толчок, - и увидел, что загорелся чек. В салон не поехал, но более чем уверен, что снова ошибка педали газа. Но к этому выводу я пришел позже, поискав в интернете информацию по этой теме. При удобном случае залез под капот, попытался найти шунт разъема X101, но не нашел. Следовательно, на станции не поставили. На ТО1 или действительно, педаль поменяли (во что верится с трудом, актом не оформлено, скорее, педаль под это дело выписали, но не меняли) или почистили контакты, поскольку чек долго не загорался. Теперь вот задумался по поводу установки шунта. Если родной разъем GM с кодом X101 ненадежен в плане контактной группы, то где гарантия, что рекомендуемый ими ремонтный кабель за артикулом 4816309 будет надежнее? Скорее всего, ситуация через определенное время повторится. Скорее всего материал контактов и другие технические особенности идентичны. Кстати, в сети встречается информация, подтверждающая мок предположение о скором появлении ошибки после установки рем комплекта.  Решил поискать что-либо аналогичное - разъём 6-ти контактный с проводом влагозащищённый - не от GM. Нашел пока вот это http://spb.tiu.ru/p721256-vlagozaschischennyj-razem-6pin.html?no_redirect=1
Цена кстати, на порядок меньше. Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу идеи шунтирования разъема X101 не оригинальным рем комплектом. 
Спасибоhttp://images.ru.prom.st/29075026_w640_h640_wh6pf.jpg

 

 


вот как раз ссылка касаемо надежности паралельного разъема GM

 
Привет!Под монтажным блоком разьем,называется "X101" 6 верхних проводов обкусить и припаять напрямую! GMовские скрутки (по билютню) помогают на месяц....только коричневые не перепутать главное....
 

 

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=13083

 

А вот вариант  по цене шнурка от GM но с позолоченными контактами http://www.avc.ru/e-store/xml_catalog/detail.php?ID=162019

http://www.avc.ru/upload/resize_cache/iblock/c9c/150_150_1/d6013e53-50dd-11de-a504-505054503030.jpeg

 


или вот http://www.st-art.ru/good/ST-004336

Ссылка на комментарий

В моём случае меняли педаль, а на второй раз пропаивали рем. комплект, вся загвоздка состояла в сопротивлении, то есть электрический контакт был, но сопротивление выдавал не то и мозги фиксировали ошибку, в параллельно прпопаянной схеме позолоченные контакты дающие нужное сопротивление. Только почему 6 проводов, на педаль 4 идёт?

Ссылка на комментарий

Уже писал, повторюсь: в моем случае только полная перетяжка проводов от педали к блоку без всяких разъемов дала результат. Ни замена педали, ни разъем с золотыми контактами не дали окончательно решить проблему.

Ссылка на комментарий
Design_Nick

Я Вас понял. Спасибо. 

Вы сами перетягивали или обращались к кому-то?

Если сами, то поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если нет, то поправьте пожалуйста.

Разъем на педали остается прежним, к нему припаиваются провода (6шт?), протягиваются под капот и  врезаются за разъемом Х101.

Ссылка на комментарий

Design_Nick

Я Вас понял. Спасибо. 

Вы сами перетягивали или обращались к кому-то?

Если сами, то поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если нет, то поправьте пожалуйста.

Разъем на педали остается прежним, к нему припаиваются провода (6шт?), протягиваются под капот и  врезаются за разъемом Х101.

 

Не сам, но насколько я знаю именно так: от педали и до "за разъема". 

Но заметьте - у нас разные машины, может на текущих моделях это и лечится разъемами (хотя я в этом сильно сомневаюсь).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Всем доброго времени суток, вот у меня такая же ошибка, подскажите может кто знает сервис на юге московской области Серпухов, Чехов где мне могут это исправить??? Нашел одного автослесаря но уже три дня не могу с ним состыковаться, занят другими делами! Машину могу только на выходных делать и ждать следующих не хотелось бы так как с этой проблемой ездить еще неделю не выносимо(((
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

с этой проблемой ездить еще неделю не выносимо(((

 

Я пока тоже с этой ошибкой ездию.

В городе можно не спеша ездить.

На трассе с круизом можно, если есть:

  - разгоняюсь больше 40 км/ч с ошибкой,

  - отпускаю газ,

  - сбрасываю ошибку мобильником через OBD2-Bluetooth адаптер

  - включаю круиз-контроль

Если не в курсе, круиз можно качнуть вниз, тогда он текущую скорость делает, можно качнуть вверх, тогда он последнюю сохраненную скорость набирает.

При включенном круизе можно зажать качалку вверх, тогда машина разгоняется, газует заметно бодрее, чем педалью газа с ошибкой.

Главное педаль газа не трогать =)

Изменено пользователем Vic
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Столкнулся с той же бедой. Загорелся чек, после обращения к од, последний приговорил педаль. Пока ездил и ждал педаль чек погас. Пришла педаль, поставили через пару дней опять появился чек. ОД лазил на полике с паяльником, после чего сообщил что надо менять эбу, педаль была ни при чем. Цена эбу не реальная, конечно можно найти на разборе, но почитав тему и другие источники не верится что причина в эбу. Жгуты проводов мне не меняли, контакты не чистили, может есть какой то способ перепроверить диагноз од? Спасибо.
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вот и у меня с потеплением на улице стала проявляться эта ошибка Р2138. И с ней до кучи пара других. Куда мне в Чите с ней, не знаю.

post-11568-0-82385800-1522637091_thumb.pngpost-11568-0-58460700-1522637119_thumb.pngpost-11568-0-69791700-1522637151_thumb.pngpost-11568-0-52620100-1522637174_thumb.pngpost-11568-0-21326200-1522637201_thumb.png

После удаления можно сутки-двое ездить без проблем, а можно и каждый день по пять/шесть раз словить.... После удаления ошибок они не проявляются при дальнейшем сканировании, т.е. ошибка не активна.

Хелпую.

Изменено пользователем Daddy
Ссылка на комментарий

Букет ошибок у Вас интересный. Моя проблема и решение (замена жгута проводов) описаны выше.

Ошибка больше не повторялась.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот и у меня с потеплением на улице стала проявляться эта ошибка Р2138. И с ней до кучи пара других. Куда мне в Чите с ней, не знаю.

82D75527-C6EF-4388-A281-41DB2A4127E8.png BC58F5AA-C939-4DB7-B986-C9644DC6342F.png 5675E381-260E-4925-8E20-6137B64B841D.png FE486780-12A1-449A-A62D-C573F68E4884.png 44D2B293-FD5A-47CC-AA1A-2EA957BBD5C2.png

После удаления можно сутки-двое ездить без проблем, а можно и каждый день по пять/шесть раз словить.... После удаления ошибок они не проявляются при дальнейшем сканировании, т.е. ошибка не активна.

Хелпую.

приветствую найди сто чипаев там парень соображает подъедь к нему переговори вот его номер 89294898808.если что потом отпишешься
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...