Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Задняя шторка багажника


Рекомендуемые сообщения

Уже было от меня на форуме, спрашивал, да у самого ничего не получилось.

http://www.antara-club.ru/forum/ipb.html?s...ost&p=28710

Так и валяется дома в разобранном виде.

Кто силен в механической части? Может какую-нибудь пружину вставить? Каким образом реализован механизм скручивания например шнура у пылесова или строительной рулетки? Я думаю здесь будеть так же?

На новую денег жалко. Б/ушных не нашел. На форуме Каптивоводов предлагают за 2,5 т.р., но она к нам не подходит.

Не скручивание задней шторки на скорость не влияет, но все же... :mellow:/>

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А в Эксисте не смотрели данный девайс?

Когда "мониторил" стоила 7-8 т.р. Но как то в лом отдавать. К тому же все на месте и целое: и поперечная планка и сама шторка. Вот просто не скручивается, что неудобно. Т.е. она находится в штатных местах и немного провисает. Но сейчас езжу без шторки, так как после разбора в лом собирать. :rolleyes:/> И как я понимаю - если шторка на месте, спинку заднего кресла-дивана нельза откинуть до максимального расстояния. И хотя там разница всего в несколько градусов и сантиметров, но с максимально откинутым диваном как-то покомфортнее ;)/>

Ссылка на комментарий
Уже давно бы сфоткали все детальки и выложили. И тогда состоялся предметный разговор, как и что делать. А так, кроме Вас, еще никто не ломал свою шторку.
Ссылка на комментарий
Уже давно бы сфоткали все детальки и выложили. И тогда состоялся предметный разговор, как и что делать. А так, кроме Вас, еще никто не ломал свою шторку.

Во-первых я не ломал, такая досталась от предыдущего владельца. Да и еще вопрос: а ломал ли он, а может все таки она сама сломалась? Или Вы не допускаете что на Опеле Антара что-то может само сломаться? Я безумно рад и счастлив за ВСЕХ владельцев Антар у которых не сломалась шторка (ну кроме меня конечно).

По фото согласен - выложу на досуге.

Ссылка на комментарий

Попробую показать и объяснить как все выглядит и устроено.

Общий вид шторки всем ясен и понятен.

С левой и правой стороны кожуха шторки, открутив винтики, снял

post-1445-1290335726_thumb.jpgкоторое внутри выглядит такpost-1445-1290335819_thumb.jpg(пружина и нажатие на нее позволяет уменьшить ширину шторки и вытаскивать ее из углублений в авто).

С левой и правой стороны, открутив винтики, снял

post-1445-1290336163_thumb.jpg. Причем с одной стороны внутренняя сторона выглядит такpost-1445-1290336560_thumb.jpg(вот здесь то, как я думаю, и кроится основная проблема), а с другой стороны такpost-1445-1290336609_thumb.jpg. Сама шторка остается в кожухе в таком видеpost-1445-1290336794_thumb.jpg(но ее можно спокойно вытащить, развернуть).

Деталь выделенная красным "кольцо"

post-1445-1290337064_thumb.jpgспокойно вытаскиваетсяpost-1445-1290337162_thumb.jpg.

С одной стороны шторки все просто: с кольцомpost-1445-1290336609_thumb.jpgкоторое спокойно вращается при необходимости и без кольцаpost-1445-1290337370_thumb.jpg.

А вот с другой тоже просто, но именно здесь какая-то проблема (отсутствие фиксатора, пружины и т.п., но при разборе ничего не вывалилось, в разрушенном или сломанном виде не обнаружено)

post-1445-1290337559_thumb.jpgpost-1445-1290337630_thumb.jpgpost-1445-1290337730_thumb.jpgpost-1445-1290337767_thumb.jpgpost-1445-1290337853_thumb.jpg.

И вот теперь главная особенность: в таком положении "кольцо" спокойно может вращаться в обе стороны

post-1445-1290337559_thumb.jpg, а вот в таком - жестко зафиксировано и его вращение невозможноpost-1445-1290338110_thumb.jpg

Мне не хватило знаний и способностей разобраться в этой проблеме и решить ее :lol2:/>

В крайнем случае поездим без шторки и же просто установлю ее в "натяг", а при снятии она не будет скручиваться, а лишь просто болтаться.

Изменено пользователем *DIAMOND*
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Походу дела кто то до Вас пытался посмотреть, как устроена шторка или очень сильно ее дернул на "себя".

Идея в том , что на валу самой шторки находится намотанная спиральная пружина. один конец ее фиксируется в неподвижной законцовке, а второй на рулон со шторкой. И при вытягивании шторки на "себя" в рабочее положение, пружина сматывается и запасает энергию, а при сматывании рулона, пружина распрямляется и высвобождает энергию. Попробуйте повращать одну из сторон рулона шторки, он должен пружинить. И что за обломок у Вас на пятой фотке.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд,это как операцию,например по удалению аппендикса,делать по фотографиям...

Но все равно видно что не хватает спиральной пружины,за счет которой скручивается шторка...

Ссылка на комментарий
Идея в том , что на валу самой шторки находится намотанная спиральная пружина. один конец ее фиксируется в неподвижной законцовке, а второй на рулон со шторкой. И при вытягивании шторки на "себя" в рабочее положение, пружина сматывается и запасает энергию, а при сматывании рулона, пружина распрямляется и высвобождает энергию. Попробуйте повращать одну из сторон рулона шторки, он должен пружинить.

Вот именно этой намотанной спиральной пружины и нет - поэтому вращай-не вращай ничего не получится.

 

И что за обломок у Вас на пятой фотке.

Наверное не очень удачная фотка. Сфотографированная деталь в полной целости и сохранности, во всяком случае следов поломки, расслоения пластмассы и т.д. нет и не видно.

Ссылка на комментарий
на мой взгляд,это как операцию,например по удалению аппендикса,делать по фотографиям...

+1000.

Но в тоже время очень серьезно набирает обороты телемедицина, когда пациент лежит в Астрахани под видеокамерой и скальпелем хирурга, а профессор из Москы говорит астраханскому хирургу где и как взрезать и т.д. B)/> А уж в Америке и Израиле это вообще делаю на раз-два. Но не будем отвлекаться от автомобильной темы...

Но все равно видно что не хватает спиральной пружины,за счет которой скручивается шторка...

Тоже так думаю, что нет и не хватает пружины. Где она и как она выглядит? Может быть предыдущий владелец на самом деле разбирал шторку, увидил что пружина сломалась, растянулась и т.д. и выкинул ее. Не знаю. Но повторюсь: при разборе никаких пружин внутри не было. Ясно только что крепиться она здесь

post-1445-1290508682_thumb.jpg

Изменено пользователем *DIAMOND*
Ссылка на комментарий

Пружины точно нет. Но благодаря Вашей настойчивости B)/> в самой глубине и по центру рулона нашел и еле вытолкал еще один элемент. Вот теперь окончательно понятно, что пружина крепится внутри рулона с левой и правой стороны между

post-1445-1290509654_thumb.jpgиpost-1445-1290509728_thumb.jpg

Изменено пользователем Jet Li
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем доброго времени суток! Апну-ка тему.

С прошлой зимы заметил интересный момент - на холоде перестала сматываться шторка. В тепле без проблем, на морозе - никак. Домой заносил на просушку, думал, влага где-то замерзает, не помогло. Руки тогда так и не дошли,  простояла в гараже всю зиму. А как потеплело и забыл про этот глюк.

А сегодня к нам неожиданно пришла зима. Как надо, со снегом и самым настоящим днем жестянщика - в начале октября здесь как-то еще не принято переобуваться.

В-общем, остыла машина всего лишь до нуля градусов, и шторка тут же начала буксовать. Решил разобрать, думал, может куда силикона брызнуть. Конструкция проста, всё есть на фото выше, даже смазать нечего - витая пружина внутри втулки, одна сторона закреплена на втулке, вторая - на корпусе. Пружину вроде подтянул (хотя при разборе она неизбежно раскручивается и определить как она была скручена до этого практически невозможно), но скрутил вроде прилично - не помогло. Занес домой - согрелась, всё заработало.

Сталкивался кто? Может, мысли какие есть?

Ссылка на комментарий

аналогично с новья. Не придаю значения.

Не придавать значения можно, не критично, но и неудобно, либо не пользоваться, либо вообще не ставить :)

У меня так не было с новья, второй год как начало проявляться. Еще раз обдумал конструкцию, вал, на который шторка наматывается, одной стороной вращается на втулке. Садится довольно плотно, возможно у них разная степень сжатия-расширения от температуры и вал на холодную не очень хочет на ней крутиться. Пластик на втулке пошоркан, может, пока был гладким - крутился, теперь, трение вкупе со сжатием на холоде не дает. Попробую смазать, тем более, к этой стороне подобраться просто, даже пружину трогать не надо.

Ссылка на комментарий

Очистил втулку от пыли, обрызгал силиконом и оставил в гараже остывать. Результат - при той же температуре, при которой вчера скручиваться отказывалась, сегодня без проблем. Может, конечно,и пружина подтянулась, но звук изменился, даже непривычно, мягко как-то крутится ))

Для чистоты эксперимента, нужно чтобы кто-нибудь только эту втулку смазал и проверил результат. Работы на 5-10 минут, проблем никаких, пружина при разборке этой стороны остается на месте. Для информации - пружина к корпусу крепится справа, если смотреть на установленную шторку стоя перед открытым багажником. Слева заглушка со втулкой, которую и нужно смазать.

Ссылка на комментарий

Сейчас схожу на стоянку, сниму шторку посмотрю, ревизию сделаю.

Пятница (всех с Тяпницей), затишье по обращениям, время есть.

 

Смажу вот этим:

post-4709-0-69760400-1412927588_thumb.jpg

post-4709-0-94909600-1412927595_thumb.jpg

Изменено пользователем AGrus
Ссылка на комментарий

Не стал разбирать шторку. посмотрел, что вращается. Брызнул HHS 5000 вюрт. несколько раз развернул-свернул шторку.

Лучше будет или не будет, еще вопрос. Хуже уж точно не будет.

Эту смазку давно используем. Полноценной замены ей не нашел.

post-4709-0-01355500-1412929342_thumb.jpg

post-4709-0-28955400-1412929347_thumb.jpg

post-4709-0-97843800-1412929351_thumb.jpg

Изменено пользователем AGrus
Ссылка на комментарий

Не стал разбирать шторку. посмотрел, что вращается. Брызнул HHS 5000 вюрт. несколько раз развернул-свернул шторку.

Не разбирая можно не попасть туда, куда нужно, да и пыль там от стирающегося пластика, да и пятна на шторке могут остаться. Разобрать-собрать не долго, если все-таки надумаете. Заодно можно проверить, насколько туда смазка проникает. Но хуже не будет точно, здесь Вы правы ))

Ссылка на комментарий

Как вариант, на морозе повышается жесткость самой шторки и усилия пружины не хватает. Надо попробовать закрутить пружину посильнее. как -хз. Может гуру подскажут

Ссылка на комментарий

Как вариант, на морозе повышается жесткость самой шторки и усилия пружины не хватает. Надо попробовать закрутить пружину посильнее. как -хз. Может гуру подскажут

А что тут подсказывать - берешь и закручиваешь, технология проста. Только не совсем понятно, где оно, это посильнее начинается :)

Ссылка на комментарий
Уже могу сказать о результате смазки шторки. Аки пчела. Очень легко и свободно летает. Заметно очень. Надо было сразу брызнуть. Изменено пользователем AGrus
Ссылка на комментарий

Уже могу сказать о результате смазки шторки. Аки пчела. Очень легко и свободно летает. Заметно очень. Надо было сразу брызнуть.

Ну вот, уже какой-то результат :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот и были морозы -12. сейчас  снова нулевая температура. 

Точно могу сказать, что результат положительный. в прошлом году уже при -5 шторка втягивалась с замедлением. Сейчас пять баллов из пяти.

Ссылка на комментарий

Вот и были морозы -12. сейчас  снова нулевая температура. 

Точно могу сказать, что результат положительный. в прошлом году уже при -5 шторка втягивалась с замедлением. Сейчас пять баллов из пяти.

У нас уже -30 проскочило - шторка работает. Не так резво, как по теплу, но крутится. До этого в -10-15 переставала скручиваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...