Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Антифриз какой марки вы заливаете


ashim89

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Подскажите, машине 3ий месяц а антифриз что то на отметке Min, какой антифриз можно долить и есть ли он уже разбавленный?
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Чет так получилось, что антифриз я совсем не менял за 5-6 лет. Со времен эксплуатации астры, в голове чет было что раз в 5 лет надо и машиной пользуюсь по выходным (соответственно пробег меньше обычных)

 

Теперь вроде собрался заменить, звоню в сервис (100 лет там опеля обслуживают), а мне говорят: "Он : -Когда менял? Я : - на заводе еще . Он: Не меняй, подожди пока где-то что поломается в системе охлаждения или шланг подтекать будет. Я: - Почему? Он: По опыту смысла нет пока не проявит себя..."...

 

Я вот теперь думаю, это он так сказал потому что я не менял как положено раз в 2 года и там типа в любом случае беда произойдет и менять придется опять или просто реально нет смысла до момента старения, например, шланга... :unknw:

Ссылка на комментарий
Не понял. Кто вам сказал, что антифриз надо менять каждые 2 года? Обычно антифриз на 5 лет залит.
Ссылка на комментарий

Я родной залил зачем-то. 

Вообще, что у нас есть антифриз? Антифриз это вода, этиленгликоль, ингибиторы коррозии, антикавитационная присадка, краситель. Всё это плещется в закрытой системе без доступа кислорода и другого всякого говна. В общем нет никаких причин этой смеси менять свои свойства в течении какого-то обозримого промежутка времени. По сути дела краситель является индикатором окисления. Если у вас антифриз красный и прозрачный, значит он свеж и весел. Бытовой антифриз в системах отопления меняется раз в десять лет. А меняется он потому, что за десять лет система локально много раз вскрывается, внутрь поступает новый кислород из-за чего исчерпывается ресурс ингибитора коррозии. 

 

Сергей Смирнов (BMWсервис) в своём автомобиле на лето заливает в систему воду с какой-то присадкой. У воды вязкость меньше, а теплоёмкость выше, значит тепловой режим двигателя будет оптимальнее. А на зиму недорогой антифриз вбухивает и не парится. 

Ссылка на комментарий

Не понял. Кто вам сказал, что антифриз надо менять каждые 2 года? Обычно антифриз на 5 лет залит.

 

Тут: http://www.antara-club.ru/index.php?/topic/3734-samostoiatelnaia-zamena-okhlazhdaiuschei-zhidkosti-d/ пункт в) под фотографией средства для промывки

 

 

Ну бачок то я точно ни разу не откручивал с ОЖ, но единственное вроде уровень ниже стал  немного за все это время.

 

По цвету мне кажется сложно определить состояние, но где-то прочел есть какие тест -полоски(типа как в школе на уроке химии), но что это за полоски и где их взять не понял.

Ссылка на комментарий

Виталий человек дотошный. Но я не припоминаю такого регламента. По-моему антифриз запросто может прожить минимум года 3 в системе. В своих машинах менял только в Вольве и то частично, когда мне радиатор промывали. В Пассате можно сказать тоже поменянный, при замене двигателя.

Есть приборы, которые меряют плотность антифриза, но чистоту его они не определяют.

Ссылка на комментарий

Я прочел на сайте ACDelco, что он на легковых авто расчитан до 250 тыс км (2000 часов работы двигателя) http://www.acdco.ru/acdelco/production/tech-liquids/antifreeze/item/29-dex-cool-longlife-antifreeze

 

в тоже время на англицком сайте только про не лонг-лайф http://acdelco.com.wpsegment4.gm.com/auto-parts/vehicle-maintenance/mechanical-repair/dex-cool-antifreeze.html

 

5 лет или 150 тыс миль

 

Но до конца я так и не уверен сколько он в наших машинках ходить может без замены

Изменено пользователем Memphisz
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Только собрался поменять антифриз летом на даче под пивко, а теперь задумался а надо ли. Авто 4 года, пробег 63ткм. Антифриз регулярно куда то испаряется, следов нигде нет. Подливаю по 100мл каждые пол года.

Конечно ничего плохого не будет если поменяю, а с другой зачем тратить силы, время,деньги на данную операцию. Хотя по регламенту что тормозуха, что антифриз меняется раз в два года. Даже батарейка в ключах подлежит замене раз в 2 года. А у меня в обоих ключах пашет уже 4. Тормозухе так же 4 года.

Изменено пользователем roman-ch1
Ссылка на комментарий

Вот тормозуху не лишне менять чаще.

Согласен, поеду дверь красить, заодно поменяю, операция не такая и дорогая. Можно самому, но нет подъемника для таких процедур.

Ссылка на комментарий

В Астру лил по экономическим соображениям :D:  Синтек http://obninskorgsintez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=94

На него же и менял при полной замене, предварительно промывал дистилированной водой. Лили соконфетники  http://obninskorgsintez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=20

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

Вообще-то старый антифриз усугубляет

Процесс кавитации. Чтобы слить абсолютно весь антифриз нужно умение и сноровка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот немного я в думку погрузился.

Антифриз Opel 19 40 663, это концентрат, или раствор?

Долил литр, на нем ничего, кроме -37 я не понял.

Погуглил по форумам, кто то пишет, что надо разводить 1:1, кто то пишет, что уже разведен.

Как под одним номером может быть два разных товара?

Ссылка на комментарий

Под указанным номером концентрат. Мужики тестили с год- полтора назад на астра клубе. При разбавлении1:1 при проверке ареометром до заявленных температур не дотягивал прилично. Американец с допуском это тестирование выдержал правильно. Можете покопать в архивах форума, фоточки есть. Подниму, ссыль дам.

Ссылка на комментарий

То есть мне сейчас надо опять долить где то 200 мл, влить надо дистиллята?

Течей нет вообще не заморачивайтесь, лейте воду, Вода обычно выпаривается. 

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

GMский антифриз испаряется неплохо из системы.

В последний раз у ОД подарили такой, вполне нормально льётся в Пассат.

post-1379-0-12507000-1433052345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...