Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

ГУР - и все особенности с ним связанные.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ровных всем дорог!

 

У меня Opel Antara 2008 (Z24SED)

Сопливится шланг высокого давления ГУР (шланг - хитросоставной из труб и шлангов, крепится перед двигателем,

обходит его сверху и уходит почти к моторному щиту).

По VINу Exist выдал "Opel 48 20 971". Но его нет в наличии ни у Exist, ни у IsNext. И на фото, которое нашел в

интернете он показался мне не похожим. В итоге купил один из аналогов, выданным Exist'om - 95051296. Не

подошел по заднему креплению - этот заканчивается Г-образной металлической трубкой, а у моего более сложная

конфигурация.

Поискал по форуму (в том числе в разделе "Техническая библиотека") partnumber этого шланга - чего-то не нашел.

Наверняка на форуме где-то есть... Тыкнете носом...

 

Отвечаю для пополнения базы знаний. После долгих мытарств и выноса мозга менеджерам Exist, IsNext и AutoDoc - купил и установил новый шланг ГУР. Партнамбер GM 95051300. Не верьте, что кругом написано, что там трубка 7мм. На самом деле там 10мм (как и у Opel 48 20 971 - который выдаётся по VIN).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет и здравствуйте!

Зимой сразу после замены правой передней ступицы и передних колодок в теплом боксе руль стал трудно крутится вправо и очень трудно влево. Мастера руками разводят, рулевую не трогали, кувалдой только били ступицу) Уровень жидкости идеальный, на морозе не густеет, подтеков не наблюдается, как и посторонних звуков. Поездил, на улице теплеет, симптомы уменьшаются.

Сейчас, спустя месяц, вправо рулится отлично, влево тяжелее, и немного тянет в левую сторону машину, слегка.

Вариантов неисправностей несколько, но каждый из них не без "но". Рейка? ГУР? Воздух?

Буду рад свежим и не очень идеям!

Ссылка на комментарий

кувалдой только били ступицу) 

Это ключевые слова - ударная нагрузка на рулевой механизм.

Ссылка на комментарий

 

 

кувалдой только били ступицу)

Это ключевые слова - ударная нагрузка на рулевой механизм.
Т.е. рейка рулевая, Ваше мнение?
Ссылка на комментарий
Если палец рулевого наконечника не откинули и молотили потом изнутри, то ударная нагрузка могла передаться на внутр.механизм рейки.
Ссылка на комментарий

Всем привет.

Подскажите по моему вопросу: отсутствует защитный колпачок вала ГУР. Может кто его покупал и знает заказной номер ? Или же оригинальные долго не стоят и лучше изготовить новый например из капролактана и поставить его с герметиком и новой смазкой для подшипника ? Но тогда хорошо бы найти его размеры ...

post-2902-0-72163500-1523079443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

если не найдешь, мастряч на герметик места море

А что мастрячит то ? У меня же этой крышки то нет на руках-она потерялась.

Ссылка на комментарий

да бери хоть железную крышку от детского пюре, ( стеклянная банка), лишь бы бОльший диаметр крышки совпадал с плоскостью и на герметик...

Ссылка на комментарий

Я прилепил вместо крышки отпиленную часть от корпуса советского электролитического конденсатора. Диаметр отверстия 30 мм. Не помню только какой номинал конденсатора. Вал выступает относительно корпуса рейки на 11 мм (если правильно помню). Колпачок отпиливал то ли 15, то ли 17 мм в длину чтобы он упёрся в стопор подшипника и при этом его не доставал вал. Смазка в оригинале идёт жидкая, по виду на трансмиссионку похожа, я заложил туда густую.

post-9083-0-24697200-1523107967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Грязно ругаюсь. Потеплело, и появился сначала дребезжащий звук. Искали долго, перетряхнули защиту. звук прогрессировал. Потом появилась вибрация на холостых на руле при повороте влево-вправо. На двигателе вибрации нет, на рейке стуков нет, вибрация на шлангах идущих от гура. Масло чистое. не пенится. Поменял жижу с 6го декстрона на 3тий. Дефект изменился, но не ущел. Заказал сатовский насос гура... ждем... Не машина а прям рай для мазохиста.....

Ссылка на комментарий

 Не машина а прям рай для мазохиста.....

ну у меня вообще машина начала разваливаться резко: сначала загудел бензонасос... потом на горячую при повороте руля стал слышен звук будто металл трут о металл (хз что это)... затем так же на горячую из под машины стал раздаваться металлический дребезг когда очень медленно разгоняешься в р-не 1-2 передачи (когда ооооочень плавно растут обороты...), при резких разгонах никаких звуков и рывков нет)...  Так же на горячей коробке при переключении назад-вперед тоже слышен какой то дребезг. Не пойму то ли АКПП, то ли раздатка разваливаются... При том самое смешное, что все эти звуки (кроме гула бензюка-этот постоянно воет) появляются только днем в жару. Стоит чуток похолодать к вечеру- тишина))) ... И все эти проблемы буквально в течении недели...

Вот сижу и думаю- продать что ли на запчасти, поскольку нет денег на ремонт коробаса с рейкой и заменой бензонасоса... Ну и похоже это только начало "сыпучести"

Изменено пользователем NERSKY
Ссылка на комментарий

 

 Не машина а прям рай для мазохиста.....

ну у меня вообще машина начала разваливаться резко: сначала загудел бензонасос... потом на горячую при повороте руля стал слышен звук будто металл трут о металл (хз что это)... затем так же на горячую из под машины стал раздаваться металлический дребезг когда очень медленно разгоняешься в р-не 1-2 передачи (когда ооооочень плавно растут обороты...), при резких разгонах никаких звуков и рывков нет)...  Так же на горячей коробке при переключении назад-вперед тоже слышен какой то дребезг. Не пойму то ли АКПП, то ли раздатка разваливаются... При том самое смешное, что все эти звуки (кроме гула бензюка-этот постоянно воет) появляются только днем в жару. Стоит чуток похолодать к вечеру- тишина))) ... И все эти проблемы буквально в течении недели...

Вот сижу и думаю- продать что ли на запчасти, поскольку нет денег на ремонт коробаса с рейкой и заменой бензонасоса... Ну и похоже это только начало "сыпучести"

 

Это не начало, это все само по себе и постоянно. Пока все симптомы одинаковы, при этом насос гудит, но думаю что мы его просто раньше не слышали, а вот металлические звуки все связываю с гуром, при этом самое странное что насос не воет. И периодически отдается кроме руля вибрация на педаль тормоза. Занимаюсь поиском проблемы, буду держать в курсе :)

Изменено пользователем Tofsla
Ссылка на комментарий

Может сначала диагностику сделать?

да заезжал к пацанам в сервис... говорят хз- может подшипник какой накрывается или еще что... в общем советуют рейку перебирать (всё одно люфт правой тяги и запотевание сверху во входном валу), а по АКПП- нужно снимать ее и делать механическую диагностику, а это значит и ремонт уж сразу- а на ремонт денег нет, я уже 5 мес как не могу найти постоянную работу по специальности...  А может вообще и раздатка звенит- это тогда и ее тоже надо разбирать смотреть... Поскольку выявить где звенит так и не удалось: к сервису подъехал-проехался вокруг мастера-звенит под машиной... на подъемник  подняли- тишина... видимо успела остыть пока загоняли... В общем хрень какая то.

Это не начало, это все само по себе и постоянно. 

 

 

 

 

ну мне машина особых проблем не доставляла до сегодняшнего времени. Правда цепи пару раз менял, два кислородника, датчик АБС, ну и резинки в рычагах менял по осени- так то уже от времени потрескались)

Изменено пользователем NERSKY
Ссылка на комментарий

Ну тут либо все менять, что может дребезжать, либо ждать когда вылезет наружу. У нас на Вольво, тоже какой-то звук подшипниковый года 2 как присутствует и выловить не можем, а трубка с ГУРа с момента покупки потеет, обильно так. Но парни в сервисе говорят, что пока ручьем не потечет менять смысла нет. Типа родовая болячка. Так и ездим. Не до жиру.

Ссылка на комментарий

А вот такую жижу можно в ГУР залить? В гараже целая 4 л канистра года два стоит... В ТИСе вроде написано Декстрон D2D, а на форуме про Декстроны 3 и 6 речь шла...

Изменено пользователем NERSKY
Ссылка на комментарий
Подбор по марке разрешает её?
Ссылка на комментарий

Подбор по марке разрешает её?

разрешает... залил ее только что - загудел насос... Завтра попробую на Декстрон-3 сменить... Надеюсь насос не убил при замене(

Ссылка на комментарий

может 11s попробовать?

не жидковато будет? Может полусинтетику влить?

Изменено пользователем NERSKY
Ссылка на комментарий

 

 

Подбор по марке разрешает её?

разрешает... залил ее только что - загудел насос... Завтра попробую на Декстрон-3 сменить... Надеюсь насос не убил при замене(
Это воздух.
Ссылка на комментарий
Ну сегодня покатаюсь посмотрю. Гудит в принципе на малых оборотах при маневрах и при выворачивании до упора Изменено пользователем NERSKY
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...